Задолженность по алиментам очередность взыскания



Подборка наиболее важных документов по запросу Задолженность по алиментам очередность взыскания (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 80 "Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей" СК РФ"Разрешая спор, суды установили, что алиментные обязательства возникли после возбуждения дела о банкротстве и являются текущими платежами в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в связи с чем не подлежат включению в реестр требований кредиторов должника, учитываются финансовым управляющим в составе текущих платежей и погашаются в порядке пункта 2 статьи 213.27 Закона о банкротстве и, руководствуясь положениями статей 80, 81, 82 Семейного кодекса Российской Федерации, статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 N 1908, пришли к выводу о том, что выплата алиментов в рамках дела о банкротстве должника должна осуществляться в порядке и очередности, установленной Законом о банкротстве для исполнения текущих обязательств, за счет денежных средств, поступивших в конкурсную массу должника, в том числе от реализации имущества должника, в преимущественном порядке перед всеми иными кредиторами, подлежащими включению в реестр требований кредиторов должника, признав подлежащей взысканию задолженность за период, установленный судебным актом мирового судьи."
Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.06.2024 N 88а-13682/2024 (УИД 16RS0010-01-2023-000839-62)
Категория: Споры с судебными приставами-исполнителями.
Требования взыскателя: 1) О признании недействительным постановления; 2) О признании незаконными действий судебного пристава; 3) О признании незаконным бездействия судебного пристава.
Обстоятельства: Взыскателем указано, что должник имеет значительный долг как по уплате алиментов, так и по уплате неустойки, поэтому отказ судебного пристава-исполнителя о направлении запросов в соответствующие органы лишает взыскателя возможности обратиться в суд с требованием об оспаривании сделок и обращении взыскания на отчужденное имущество, а также затрудняет исполнение решения суда.
Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано.
При этом судебные инстанции указали, что образовавшаяся за должником задолженность состоит из алиментов и неустойки, взысканной по решению суда, которая в соответствии со статьей 115 Семейного кодекса Российской Федерации является способом обеспечения исполнения обязательства по уплате алиментов, поэтому подлежит удовлетворению в четвертую очередь. Сам по себе факт непривлечения должника к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.35.1 КоАП РФ, не свидетельствует о незаконном бездействии судебного пристава-исполнителя, поскольку из положений Федерального закона "Об исполнительном производстве" не следует, что привлечение должника к административной ответственности относится к исполнительным действиям, которые судебный пристав-исполнитель обязан совершать в целях своевременного, полного и правильного исполнения требований исполнительных документов.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Нужно ли исполнять требования, указанные в исполнительном листе, о взыскании задолженности по алиментам и текущих платежей исполнительского сбора, если их точный размер не указан?
(Консультация эксперта, 2025)
Если взысканная с должника денежная сумма (с учетом ограничения взыскания в размере 70% заработной платы) недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительном документе, указанная сумма удерживается и распределяется в следующей очередности:
Статья: Об организации прокурорского надзора за исполнением законов (на примере войск национальной гвардии Российской Федерации)
(Кайнов В.И.)
("Право в Вооруженных Силах", 2023, N 1)
В частности, прокуроров субъектов Российской Федерации, прокуроров городов, районов и других территориальных прокуроров, прокурора комплекса "Байконур" обязали в ходе проверок исполнения законов судебными приставами особое внимание обращать на соблюдение принципов исполнительного производства, закрепленных ст. 4 Федерального закона "Об исполнительном производстве", при осуществлении надзора уделять внимание в том числе: соблюдению прав и законных интересов взыскателей и должников; соблюдению законодательства при совершении исполнительных действий, в первую очередь по исполнительным производствам, представляющим особую социальную значимость (о взыскании заработной платы, задолженности по алиментам, пенсий, социальных выплат и пособий, об обеспечении жильем, лекарственными препаратами и техническими средствами реабилитации, о возмещении причиненного здоровью вреда) и (или) участниками которых являются социально уязвимые категории граждан (ветераны, инвалиды, несовершеннолетние, многодетные и малоимущие семьи и др.) <4>.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй квартал 2023 года"Взыскание задолженности по алиментам в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по уплате алиментов, в том числе при достижении ребенком совершеннолетия, осуществляется в очередности, установленной законом для удовлетворения требования о взыскании алиментов.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48
"О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"
Заявления кредиторов о включении в реестр требований кредиторов гражданина-должника задолженности по неустойке (пункт 2 статьи 115 СК РФ), начисленной на основную сумму реестровой задолженности по алиментам, подтвержденную нотариально удостоверенным соглашением об уплате алиментов или решением суда общей юрисдикции об установлении алиментов, рассматриваются арбитражными судами в рамках дела о банкротстве независимо от того, имеется вступивший в законную силу судебный акт о взыскании суммы неустойки или нет. Задолженность по названной неустойке погашается в составе требований кредиторов третьей очереди удовлетворения после погашения основной суммы задолженности (пункт 3 статьи 137, пункт 1 статьи 213.1 и абзац четвертый пункта 3 статьи 213.27 Закона о банкротстве). При наличии заслуживающих внимания обстоятельств арбитражный суд вправе уменьшить неустойку, не подтвержденную судебным актом о ее взыскании, если предъявленная к включению в реестр неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов (абзац второй пункта 2 статьи 115 СК РФ).
показать больше документов