Взаимозависимые лица обзор



Подборка наиболее важных документов по запросу Взаимозависимые лица обзор (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как учесть в налоге на прибыль проценты по контролируемой задолженности
(КонсультантПлюс, 2026)
По общему правилу контролируемая задолженность - это непогашенная задолженность российской организации - налогоплательщика по ее долговому обязательству (п. 2 ст. 269 НК РФ, Обзор судебных споров по вопросам применения положений международных налоговых договоров и злоупотребления законодательством при трансграничных операциях):
Статья: Особенности квалификации некоторых продолжаемых преступлений
(Гарбатович Д.А.)
("Администратор суда", 2023, N 1)
Ранее Верховный Суд РФ при квалификации сбыта наркотика занимал следующую позицию. Когда у лица имелось наркотическое средство в крупном или особо крупном размере и виновный имел желание его сбыть неопределенному кругу приобретателей, деяние оценивалось либо как оконченный сбыт наркотика в крупном или особо крупном размере, когда был реализован умысел на сбыт наркотического средства именно в этих размерах, либо как покушение на сбыт наркотика в крупном или особо крупном размере, когда в действительности сбыт наркотического средства в указанных размерах не был осуществлен по не зависящим от лица обстоятельствам.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 419 "Плательщики страховых взносов" главы 34 "Страховые взносы" НК РФ"В рассматриваемом случае исходя из совокупности установленных инспекцией в ходе налоговой проверки обстоятельств, руководствуясь положениями статей 207, 208, 224, 226, 419, 425 Налогового кодекса, статей 15, 56 Трудового кодекса Российской Федерации, статей 432, 721, 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимая во внимание правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации (пункт 2.2 определения от 19.05.2009 N 597-О-О), Верховного Суда Российской Федерации (абзац второй пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"; пункт 15 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 14.11.2018), суды первой и апелляционной инстанций признали, что между обществом и предпринимателем, являющимися в силу пункта 7 статьи 105.1 Налогового кодекса взаимозависимыми лицами, в спорном периоде фактически имели место трудовые правоотношения; перечисленные в проверяемом периоде обществом предпринимателю денежные средства по договору о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему фактически являются оплатой труда; общество как налоговый агент и как страхователь обязано было с этих денежных сумм исчислить, удержать и уплатить НДФЛ и страховые взносы, однако не исполнило данную обязанность."
Перспективы и риски арбитражного спора: УСН: Налоговый орган признал незаконным применение УСН из-за превышения предела выручки, включив в нее дебиторскую задолженность или доходы взаимозависимых лиц
(КонсультантПлюс, 2026)
Доначисление налогов по ОСН признают правомерным, если суд установит признаки согласованности действий Налогоплательщика и контрагента (взаимозависимого лица), направленных на искусственное соблюдение лимита выручки, позволяющего применять УСН
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 27.10.2023 N БВ-4-7/13775@
<О направлении Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в третьем квартале 2023 года по вопросам налогообложения>
Соответственно, с учетом пункта 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53, взаимозависимость участников сделок, в совокупности и взаимосвязи с иными обстоятельствами, может свидетельствовать о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. В пункте 4 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.07.2018, отмечается, что налоговый орган не лишен права приводить доказательства, указывающие на направленность действий налогоплательщика и взаимозависимых с ним лиц в обход установленных главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации ограничений в применении УСН как специального налогового режима, предназначенного для субъектов малого и среднего предпринимательства. Правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации, изложенная, в том числе, в Определении от 23.12.2022 N 308-ЭС22-15224, предполагает, что действия, направленные в обход установленных главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации ограничений в применении УСН как специального налогового режима, предназначенного для субъектов малого и среднего предпринимательства, могут быть квалифицированы в качестве злоупотребления правом.
показать больше документов