Выплата аванса в последний день месяца как удержать ндфл



Подборка наиболее важных документов по запросу Выплата аванса в последний день месяца как удержать ндфл (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Доказательства и доказывание в арбитражном суде: НДФЛ: Налоговый орган начислил штраф и пени за несвоевременную уплату НДФЛ с аванса по зарплате: налог перечислен при расчете окончательной суммы за месяц
(КонсультантПлюс, 2025)
Свидетельствами того, что аванс выплачен работникам не в последний день месяца и НДФЛ с аванса перечислен в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода по итогам месяца (п. 2 ст. 223, п. п. 3, 4, 6 ст. 226 НК РФ) >>>
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель. Что нужно знать об НДФЛ налоговому агенту
(КонсультантПлюс, 2025)
Но есть случаи, когда НДФЛ удерживается не в момент выплаты денег физлицу, а позже. Пример - командировочные, которые облагаются НДФЛ (в частности, суточные сверх норм). В момент их выплаты физлицу перед поездкой налог удерживать не нужно. Датой фактического получения дохода в этом случае будет последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет работника (пп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ). Значит, удержать налог нужно будет из ближайшей к этой дате денежной выплаты, например из очередной зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Готовое решение: Как налоговый агент удерживает НДФЛ
(КонсультантПлюс, 2025)
Если же перечисление денег происходит раньше даты фактического получения дохода (определяемой по ст. 223 НК РФ), удержать налог вы сможете не ранее, чем наступит дата, когда доход считается полученным. Это связано с тем, что только на эту дату вы можете исчислить налог (п. 3 ст. 226 НК РФ). На практике это чаще всего возникает по командировочным выплатам. НДФЛ с них удерживается не ранее последнего дня месяца, в котором утвержден авансовый отчет по командировке (пп. 6 п. 1 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ).
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ
(ред. от 08.08.2024)
"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
Организации и индивидуальные предприниматели, исполняющие обязанности налогового агента по налогу на доходы физических лиц, в уведомлении об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов указывают в том числе информацию о суммах налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных ими за период с 23-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором представлено указанное уведомление, по 22-е число текущего месяца. В отношении сумм налогов на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговыми агентами за период с 23 декабря по 31 декабря, уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов представляется не позднее последнего рабочего дня года.
показать больше документов