Вычет по ндфл иностранного сотрудника на патенте



Подборка наиболее важных документов по запросу Вычет по ндфл иностранного сотрудника на патенте (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как облагается НДФЛ зарплата работников - иностранных граждан до 31 декабря 2024 г. (включительно)
(КонсультантПлюс, 2024)
Следовательно, НДФЛ и с временно пребывающего иностранного работника удерживается за вычетом фиксированных авансовых платежей, уплаченных по патенту. При этом НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа может уплатить как сам работник, так и иное лицо за него, в том числе его работодатель (п. 6 ст. 227.1 НК РФ, Письма Минфина России от 19.08.2022 N 03-04-06/81342, от 24.03.2022 N 03-04-05/23474, ФНС России от 20.06.2019 N БС-4-11/11881@).
Статья: Налоговое стимулирование занятий спортом
(Щекин Д.М.)
("Актуальные проблемы российского права", 2022, N 8)
Кроме того, важно отметить, что законодателем избран метод установления твердой суммы налогового вычета по НДФЛ и ежегодная инфляция уменьшает его реальный размер, что негативно отражается на стимулирующей функции такого вычета. Следует предусмотреть ежегодную индексацию налогового вычета на коэффициент-дефлятор. Например, согласно п. 3 ст. 227.1 НК РФ размер фиксированных авансовых платежей, уплачиваемых иностранными гражданами за патенты, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор. Министерство экономического развития РФ ежегодно публикует величину коэффициента-дефлятора, который автоматически увеличивает суммы, указанные в НК РФ. Тем самым публичный интерес государства по получению сумм налогов находит свою защиту через постоянную индексацию, а имущественный интерес налогоплательщиков по получению налоговых вычетов не защищен подобным механизмом. Данная ситуация выглядит несправедливой и подрывает реализацию стимулирующей функции налогообложения, воплощенной в налоговых вычетах.
показать больше документов

Нормативные акты

<Информация> ФНС России
<Об изменениях в налоговом законодательстве, касающихся налогоплательщиков - физических лиц>
В соответствии с Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ с 9 до 13% увеличивается налоговая ставка по НДФЛ в отношении доходов физлиц, полученных в виде дивидендов с 1 января 2015 года. В связи с этим, доходы от долевого участия в организации определяются отдельно от иных доходов, и применить по ним налоговые вычеты по НДФЛ нельзя.
"Обзор методологических подходов организации лучшей практики в сфере межбюджетных отношений на региональном и муниципальном уровнях"
(разработан Минфином России)
НДФЛ, уплачиваемый иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа при осуществлении ими на территории Российской Федерации трудовой деятельности на основании патента
показать больше документов