Ввод в эксплуатацию гостиницы



Подборка наиболее важных документов по запросу Ввод в эксплуатацию гостиницы (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Гражданское право: Целевое назначение и использование объекта аренды
(КонсультантПлюс, 2025)
...суды... установили, что предметом договора аренды... является объект незавершенного строительства (степень готовности 92%) - гостиница... разрешение на ввод в эксплуатацию данного объекта не выдавалось; имущество предоставлено обществу для использования в коммерческих целях - оказание услуг населению, а не для окончания строительства, проведения ремонта.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 43 "Проект межевания территории" Градостроительного кодекса РФС учетом изложенного, принимая во внимание также, что утвержденная документация по планировке территории, в границах которой расположен земельный участок, предусматривает размещение 1- 2-этажное здания (офисы, магазин, кафе, склады), учитывая, что заявителем не приведено доказательств принадлежности ему здания гостиницы, введенной в эксплуатацию в установленном законом порядке, суды первой и апелляционной инстанций правомерно пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований, указав на то, что произвольное изменение вида разрешенного использования земельного участка в рамках видов, предусмотренных градостроительным регламентом, не допускается."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"НДС: практика исчисления и уплаты"
(9-е издание, переработанное и дополненное)
(Крутякова Т.Л.)
("АйСи Групп", 2024)
<1> Если гостиница введена в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 01.01.2022, но не включена в реестр объектов туриндустрии, то нулевая ставка применяется такой гостиницей до 30.06.2027. Если в дальнейшем (в пределах 20 налоговых периодов с момента ввода в эксплуатацию) гостиница все же будет включена в реестр объектов туриндустрии, то она сможет применять нулевую ставку до истечения 20 последовательных налоговых периодов, следующих за тем, в котором она была введена в эксплуатацию (Письмо Минфина России от 16.12.2022 N 03-07-11/123556).
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов