Военно-патриотическое воспитание



Подборка наиболее важных документов по запросу Военно-патриотическое воспитание (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Некоторые вопросы, возникающие в связи с рассмотрением материала о снятии судимости с осужденного
(Осодоева Н.В.)
("Адвокатская практика", 2025, N 4)
Так, Постановлением суда первой инстанции от 24 августа 2022 г. ходатайство осужденного Я. удовлетворено, с него снята досрочно судимость по приговору суда. Не согласившись с вынесенным решением, помощник прокурора Барышского района Ульяновской области подал апелляционное представление на Постановление в суд вышестоящей инстанции, в котором просил отменить вынесенное решение как незаконное и необоснованное. Суд апелляционной инстанции вынес решение об оставлении Постановления суда без изменения. К указанному выводу суд пришел, исходя из следующих данных. Суд установил, что осужденный Я. был освобожден условно-досрочно по указанному приговору. В течение всего времени осужденный Я. характеризуется по месту жительства положительно, каких-либо нарушений не допускал, на регистрацию в отдел полиции постоянно являлся в установленные даты, не менял место жительства. Кроме того, осужденный Я. представил в судебном заседании медали, подтверждающие факт нахождения и участия в политической партии, приобщил документы, свидетельствующие о постоянном участии во всех мероприятиях, которые проводились клубом в целях военно-патриотического воспитания молодежи.
"Комментарий к отдельным положениям Уголовного кодекса Российской Федерации в решениях Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ"
(постатейный)
(2-е издание, переработанное и дополненное)
(Хромов Е.В.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Сычев, достоверно осведомленный о неисполнении трудовых обязанностей Г., занимая должность директора МБУ ДО "Центр военно-патриотического воспитания "Десантник", подписал табель учета рабочего времени о его нахождении на рабочем месте, причинив тем самым ущерб администрации г. Славгород на сумму 16 391 руб. 71 коп. Судебная коллегия отменила приговор в отношении Сычева по ч. 3 ст. 160 УК РФ и последующие решения на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, указав следующее. Сычев характеризуется положительно, ущерб возмещен путем перерасчета. Сам по себе способ растраты с использованием служебного положения, без учета конкретных обстоятельств дела не препятствует применению положений ч. 2 ст. 14 УК РФ <26>.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов