Водительское удостоверение Казахстана



Подборка наиболее важных документов по запросу Водительское удостоверение Казахстана (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 19.12.2024 N 33а-2578/2024 (УИД 26RS0023-01-2024-004663-83)
Категория: Споры с МВД России.
Требования заявителя: О признании незаконными действий.
Обстоятельства: Истец указал, что действия выразились в отказе в указании реального срока водительского стажа и открытия категорий.
Решение: Удовлетворено.
Процессуальные вопросы: О возмещении расходов по уплате государственной пошлины - удовлетворено.
Тот факт, что административный истец первоначально лично обратился в МРЭО ГИБДД г. Лермонтов с заявлением о замене ему водительского удостоверения с предоставлением документов, указанных в заявлении от 26.06.2024 N 68620054, направив на следующий день все имеющиеся у него в подтверждение общего водительского стажа и дат получения права на управления транспортными средствами соответствующей категории документы, не свидетельствует о законности отказа во внесении соответствующих изменений в выданное ему 26.06.2024 водительское удостоверение N ..., изложенного в ответе врио начальника МРЭО ГИБДД г. Лермонтов Ставропольского края от ..., и права административного истца на включение в общий стаж вождения стажа по национальному водительскому удостоверению Казахстана не исключает.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Прием на работу водителя: все, что нужно знать работодателю
(Бекетова Н.А.)
("Кадровик-практик", 2024, N 1)
5) документ о наличии специальных знаний - российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий (допускается предъявление иностранных национальных или международных водительских удостоверений для граждан Киргизской Республики, Белоруссии, Казахстана, Южной Осетии, Абхазии);
Статья: Меры административно-процессуального принуждения, применяемые полицией в области дорожного движения
(Трегубов И.С.)
("Современное право", 2024, N 1)
Обратим внимание на то, что освидетельствование на состояние опьянения - важная мера в деле выявления факта управления транспортным средством в недопустимом состоянии. Эта процессуальная мера направлена на получение доказательств состояния опьянения. Управление транспортным средством в состоянии опьянения является грубым, можно сказать, общественно опасным административным правонарушением, за которое предусмотрено такое наказание, как лишение права управления транспортным средством, причем максимальный срок лишения данного права составляет два года (ст. 12.8 КоАП РФ). Например, за совершение аналогичного административного правонарушения в Республике Казахстан предусмотрена административная ответственность, связанная с лишением права управления транспортным средством сроком от 7 лет (ст. 608 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях).
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Конституционного Суда РФ от 27.10.2022 N 46-П
"По делу о проверке конституционности пункта 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" в связи с жалобой гражданина Д.С. Брашкина"
Постановлением должностного лица ГИБДД УМВД России по городу Хабаровску от 25 июня 2019 года Д.С. Брашкин за управление транспортным средством без соответствующего права признан виновным в правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.7 КоАП Российской Федерации, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Решением судьи Индустриального районного суда города Хабаровска от 11 сентября 2019 года постановление оставлено без изменения. Суд признал несостоятельными доводы о необоснованном привлечении Д.С. Брашкина к административной ответственности, указав, что тот управлял транспортным средством, имея водительское удостоверение, выданное в Республике Казахстан. Как отметил суд, ссылаясь на пункт 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", а также подпункт "b" пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении, заключенной в Вене 8 ноября 1968 года (далее - Конвенция о дорожном движении, Конвенция), управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии действительного иностранного водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории. Решением судьи Хабаровского краевого суда от 17 октября 2019 года, постановлением судьи Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 4 марта 2021 года и постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2021 года акты по делу об административном правонарушении оставлены без изменения.
"Разъяснения по реализации и применению норм Федерального закона от 10 июля 2023 г. N 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 г. N 2177 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097"
(утв. МВД России)
гражданам государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального (Абхазия, Казахстан, Киргизия и Южная Осетия), имеющим иностранные национальные водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами всех категорий и подкатегорий и выданные компетентными органами данных государств;
показать больше документов