Величина физического показателя общепит



Подборка наиболее важных документов по запросу Величина физического показателя общепит (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 346.26 "Общие положения" главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
При исчислении ЕНВД налогоплательщик определял физический показатель "площадь зала обслуживания посетителей (в квадратных метрах)" на основании данных договоров аренды, в которых была указана общая площадь арендованного помещения для размещения закусочной, а также площадь зала обслуживания посетителей (с указанием метража, например не более 8 м, не более 20 м и т.д.). Налоговый орган пришел к выводу о занижении предпринимателем величины физического показателя - площади зала обслуживания посетителей (в квадратных метрах) по всем адресам осуществления деятельности. Суд, оценив технические паспорта, поэтажные планы зданий (строений) с экспликациями, не содержащими указаний на наличие "площади зала обслуживания посетителей", договоры аренды, свидетельствующие о том, что предприниматель арендовал помещения не полностью, обмерные планы, пришел к выводу об обоснованности определении величины физического показателя "площадь зала обслуживания посетителей" с учетом данных обмерных планов в отношении части объектов. При этом суд отметил, что возможность исключения из площади зала обслуживания посетителей площади холодильников, витрин и пр. имеется лишь в случае, если в правоустанавливающих и инвентаризационных документах они выделены в отдельную, конструктивно-обособленную функциональную зону, исключающую доступ к ним посетителей организации общественного питания. Указания в договорах аренды на предельный размер зала обслуживания посетителей, которые внесены по инициативе арендатора, не приняты судом в качестве доказательства размера фактической площади зала обслуживания посетителей. Суд признал доначисление ЕНВД необоснованным в части.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Тематический выпуск: Судебная практика по налоговым и финансовым спорам. 2023 год
(под ред. А.В. Брызгалина)
("Налоги и финансовое право", 2024, N 4)
(+/-) 1. По мнению ИФНС, налогоплательщик занизил налоговую базу по ЕНВД, неправильно определив величину физического показателя "площадь зала обслуживания посетителей" по объектам оказания услуг общественного питания.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 23.11.2020 N 373-ФЗ
"О внесении изменений в главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"
"по размеру площади торгового зала и (или) зала обслуживания посетителей объектов стационарной торговой сети и объектов организации общественного питания - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 45 и 47 пункта 2 настоящей статьи;
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 17.11.2025)
по размеру площади торгового зала и (или) зала обслуживания посетителей объектов стационарной торговой сети и объектов организации общественного питания - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 45 и 47 пункта 2 настоящей статьи;
показать больше документов