Увеличение срока эксплуатации основного средства



Подборка наиболее важных документов по запросу Увеличение срока эксплуатации основного средства (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по сделкам. Купля-продажа движимого имущества (основного средства, бывшего в эксплуатации). Покупатель2.1. Налог на прибыль у покупателя при дооборудовании, модернизации эксплуатируемого основного средства, срок полезного использования которого не увеличился
"Годовой отчет - 2024"
(под ред. В.И. Мещерякова)
("Агентство бухгалтерской информации", 2024)
- та норма амортизации, которая изначально применялась к ОС при введении его в эксплуатацию. Если после модернизации ОС срок полезного использования объекта увеличился, то организация вправе начислять амортизацию по новой норме, рассчитанной исходя из нового срока. Но срок полезного использования можно увеличить только в тех пределах, которые установлены для амортизационной группы указанного ОС.
показать больше документов

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 17.11.2025)
Налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.
показать больше документов