Уведомление работникам по коронавирусному заболеванию



Подборка наиболее важных документов по запросу Уведомление работникам по коронавирусному заболеванию (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 17.08.2023 N 88-18539/2023 (УИД 03RS0014-01-2022-004352-96)
Категория спора: Страховые выплаты по обязательному страхованию.
Требования заявителя: О признании права на получение единовременной страховой выплаты, обязании выплатить единовременную страховую выплату.
Обстоятельства: Установлено, что в результате бездействия ответчика нарушены права истца на единовременную страховую выплату, установленную Указом от 06.05.2020 N 313, поскольку наступление (возникновение) заболевания истицы состоялось до дня вступления в силу Указа от 15.07.2022 N 464, региональным отделением ФСС РФ не учтен пункт 2 Указа от 15.07.2022 N 464.
Решение: Удовлетворено.
Судом установлено, что ГБУЗ РБ ГБ N 1 г. Октябрьский подготовило уведомление об установлении факта заболевания М.Г.РА. коронавирусной инфекцией в ФСС РФ лишь 20 октября 2022 года. Приказом работодателя от 20 октября 2022 года создана врачебная комиссия по расследованию заболевания работника коронавирусной инфекцией, протоколом от 20 октября 2022 года принято решение о наличии страхового случая, предусмотренного подпунктом "б" пункта 2 Указа N 313. 20 октября 2022 года председателем врачебной комиссии выдана справка N 901, подтверждающая факт осуществления работы работником, предусмотренная п. 5 временного положения. Документы направлены работодателем в ФСС РФ.
Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 06.06.2024 по делу N 88-13858/2024 (УИД 23RS0047-01-2022-000846-23)
Категория спора: Защита прав и интересов работника.
Требования работника: О взыскании платы за вынужденный прогул.
Обстоятельства: Истец указал, что приказы не согласуются с действующим законодательством, а потому не подлежат применению, следовательно, неисполнение им положений указанных приказов не может быть основанием для применения к нему дисциплинарных взысканий, таким образом, считает, что дисциплинарные взыскания, являющиеся основанием для его увольнения, были применены незаконно.
Решение: Отказано.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 20, 21, 22, 140, 136 Трудового кодекса Российской Федерации, статей 4, 10, 11, 29, 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", статей 5, 10 Федерального закона от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 года N 825, установив факт уведомления Д. о необходимости прохождения вакцинации против новой коронавирусной инфекции, а также уведомления его о последствиях в случае отказа от вакцинации, принимая во внимание, что работник Д. отказался от прохождения вакцинации при отсутствии документов, подтверждающих наличие медицинских противопоказаний для прохождения вакцинации, пришел к выводу об отсутствии в действиях работодателя нарушений трудовых прав истца.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Ковидные больные - трудовые ситуации и споры
(Новикова Т.)
("Трудовое право", 2021, N 8)
- Заявила о приостановке работы со ссылкой на невыплату доплат по Указу. Однако данные выплаты осуществляются только медицинским работникам при оказании скорой медпомощи и специализированной медпомощи в стационарных условиях (п. 11 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 484). Право на соответствующие выплаты у истца не возникает. Работодатель не осуществляет данные выплаты. Согласно п. 6 Указа выплата производится ФСС РФ по итогам расследования страхового случая. Медорганизация, установившая случай заболевания работника, обязана уведомить ФСС и работодателя. На основании уведомления работодатель обязан незамедлительно создать врачебную комиссию по расследованию обстоятельств заражения. По результатам расследования в ФСС направляется справка, на основании которой готовятся документы для выплаты. В адрес ответчика уведомление о подтверждении у истца диагноза COVID-19 не поступало.
Готовое решение: Как работодателю организовать работу в неблагоприятной эпидемиологической ситуации (из-за коронавируса COVID-19) (не актуализируется с 28.04.2023)
(КонсультантПлюс, 2023)
Если на данный период работнику предоставлен больничный, заявление о самоизоляции подавать не нужно. Работник должен уведомить работодателя о болезни способом, принятым в организации.
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ Минздрава России от 12.11.2021 N 1052н
(ред. от 07.02.2022)
"Об утверждении Порядка предоставления гражданину услуги по печати на бумажном носителе сертификата о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), сформированного в виде электронного документа в автоматическом режиме посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг"
(Зарегистрировано в Минюсте России 15.11.2021 N 65825)
б) выдает заявителю распечатанный Сертификат или Уведомление (заверение работником многофункционального центра сертификата или Уведомления не требуется).
показать больше документов