Уступка неденежного требования



Подборка наиболее важных документов по запросу Уступка неденежного требования (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 250 "Внереализационные доходы" главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Как указал суд, признавая позицию налогоплательщика неправомерной, сделки по купле-продаже векселей не сопровождались перечислением денежных средств, а исполнялись путем проведения цепочек безденежных операций (зачеты встречных однородных требований, уступки прав требования, мена). При этом налогоплательщик, а также иные хозяйствующие субъекты, причастные к проведению расчетов, фактически подконтрольны одним и тем же лицам, используются для совершения друг с другом сделок с ценными бумагами.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 54.1 "Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Все сделки по купле-продаже имущества осуществлены в "безденежной" форме, а именно путем заключения соглашений о переуступке права требования долга (кредитные договоры) и соглашений о взаимном зачете встречных требований (вексельные операции). У налогоплательщика и участников цепочки перепродажи имущества кредитные линии открыты в одном и том же банке, у которого впоследствии была отозвана лицензия.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54
"О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки"
15. В случае, когда осуществленная без согласия должника уступка требования неденежного исполнения, в том числе частичная в делимом обязательстве, делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным, должник вправе исполнить обязательство цеденту (пункт 3 статьи 384, пункт 4 статьи 388 ГК РФ).
показать больше документов