Установление статуса многодетной семьи



Подборка наиболее важных документов по запросу Установление статуса многодетной семьи (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Информация: Президентом утвержден единый статус многодетной семьи
("Официальный сайт Минтруда России", 2024)
Президент Владимир Путин подписал Указ "О мерах поддержки многодетных семей". Указ Президента на федеральном уровне закрепляет статус многодетных семей и определяет меры поддержки для них. Согласно Указу многодетной семьей в РФ является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.
показать больше документов

Нормативные акты

Распоряжение Правительства РФ от 15.03.2025 N 615-р
<Об утверждении Стратегии действий по реализации семейной и демографической политики, поддержке многодетности в Российской Федерации до 2036 года>
С 2024 года на федеральном уровне установлены единые подходы к поддержке многодетных семей. Определен статус многодетной семьи, к которой относится семья, имеющая 3 и более детей, предусмотрено, что статус многодетной семьи устанавливается бессрочно. Социальная поддержка детям в многодетных семьях предоставляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения. За субъектами Российской Федерации сохранено право расширять категорию многодетной семьи с учетом национальных, культурных и демографических особенностей развития субъекта Российской Федерации, а также устанавливать дополнительные меры поддержки. Сформирован комплекс мер поддержки, которые предоставляются многодетным семьям на федеральном и региональном уровнях.
показать больше документов