Усн налог за 2019



Подборка наиболее важных документов по запросу Усн налог за 2019 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: К вопросу о практике применения налоговых льгот для социально незащищенных групп населения
(Бит-Шабо И.В.)
("Безопасность бизнеса", 2026, N 1)
Еще одно дело, связанное с невозможностью применения льготы в отношении используемого для предпринимательской деятельности имущества, рассматривалось Тринадцатым арбитражным апелляционным судом <14>, куда обратился ИП N с жалобой на вынесенные нижестоящим судом решения, признавшие законными и обоснованными решения налогового органа, заключающегося в отказе предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2017 г., 2018 г., 2019 г. В указанный период ИП N принадлежало на праве собственности нежилое здание - здание поликлиники. Обосновывая свое право на получение льготы, ИП N указывал, что в период 2017 - 2019 гг. он применял упрощенную систему налогообложения, а, следовательно, имеет право на льготу в соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ. Обжалуемый отказ налогового органа в предоставлении льготы основывался на том, что ИП N не представил доказательств использования данного объекта в указанный период в предпринимательских целях.
Статья: В поисках пределов налогового контроля
(Плеханов Д.А.)
("Вестник арбитражной практики", 2021, N 5)
<9> Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.05.2019 N Ф04-1292/2019 по делу N А70-9661/2018 // СПС "КонсультантПлюс" (дата обращения: 08.06.2021). См. также: Новикова С.Г. Что нужно знать о представлении документов по требованию инспекции? // Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение. 2019. N 10. С. 66 - 70.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 146 "Объект налогообложения" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Физическое лицо получило по договору дарения от своей матери в 2017 году имущество и на следующий день после заключения договора дарения сдало его в аренду. 24.01.2019 налогоплательщик реализовал недвижимое имущество и в декларации по НДФЛ за 2019 год заявил имущественный налоговый вычет, в декларации по НДФЛ за 2020 год он также применил имущественные налоговые вычеты. При этом физическое лицо было зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя в периоды с 28.11.2005 по 20.09.2017, с 01.02.2019 по 19.11.2019 и с 24.01.2023 по настоящее время. Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДФЛ и НДС в период осуществления предпринимательской деятельности без регистрации в качестве предпринимателя, поскольку недвижимое имущество (земельные участки, железнодорожные пути) по своим функциональным и техническим характеристикам предназначено для использования в хозяйственно-промышленной деятельности, фактически использовалось в этих целях и не предназначено для использования в личных, семейных и иных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью. По мнению инспекции, деятельность предпринимателя по сдаче имущества в аренду и последующая реализация имущества свидетельствуют об осуществлении им в проверяемом периоде предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Предприниматель оспорил доначисление НДС и НДФЛ, поскольку в момент реализации недвижимого имущества в 2019 году был зарегистрирован в качестве предпринимателя, с 01.02.2019 применял УСН. Фактическая передача покупателю объектов недвижимости по договору купли-продажи от 24.01.2019 (по акту приема-передачи от 13.02.2019), оплата имущества (произведена 12.02.2019), регистрация права собственности покупателя на объекты недвижимости (зарегистрировано 05.02.2019) произведены в период применения налогоплательщиком УСН. Суд, установив, что реализованное имущество использовалось физическим лицом в предпринимательской деятельности, сделал вывод о неправомерном применении им имущественных налоговых вычетов в 2019 и 2020 годах. Кроме того, суд посчитал, что налогоплательщик получил доход от сдачи в аренду имущества, которое использовалось им в предпринимательской деятельности, следовательно, неправомерно занизил налоговую базу по НДС в проверяемых периодах (в связи с необоснованным уменьшением выручки от реализации этих объектов). Суд отклонил довод налогоплательщика о применении им УСН - в проверяемом периоде (2018 - 2020 годы) налогоплательщик не являлся плательщиком налога по УСН, поскольку 20.09.2017 он утратил статус предпринимателя, прекратив действие применяемой им УСН. Предусмотренный НК РФ порядок перехода на УСН на 2018 - 2020 годы налогоплательщик не соблюдал. Кроме того, налог по УСН после регистрации в качестве предпринимателя с 01.02.2019 физическое лицо не исчисляло и не уплачивало.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 346.14 "Объекты налогообложения" главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество обратилось в суд с заявлением о признании общества налогоплательщиком, находящимся с 01.01.2019 на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". По мнению налогоплательщика, тот факт, что поданная налогоплательщиком налоговая декларация по УСН за 2019 год с объектом обложения "доходы минус расходы" была принята инспекцией без замечаний, а уведомление о невозможности применения указанного объекта налогообложения было направлено налоговым органом спустя 2 года, свидетельствует о нарушении налоговым органом принципа защиты правомерных ожиданий налогоплательщика. Суд отказал в удовлетворении требований, поскольку с момента постановки на учет налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы", налогоплательщик не представил доказательств обращения в налоговый орган для изменения объекта налогообложения в установленном порядке.
показать больше документов