Упрощенец выставил счет-Фактуру



Подборка наиболее важных документов по запросу Упрощенец выставил счет-Фактуру (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 346.11 "Общие положения" главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество, применяющее УСН, обратилось в суд с требованием о признании недействительным решения инспекции, которым ему предложено уменьшить расходы на оплату контрактов на сумму НДС, выделенного подрядчиком. Инспекция установила, что в актах по форме КС-2 указана сумма НДС, что свидетельствует о нарушении положений ст. 346.11 НК РФ, освобождающей от НДС организации, применяющие УСН. При этом сумма НДС не указывалась в актах по форме КС-3 и в платежных поручениях. Общество настаивало на допустимости и законности оплаты контрактов по согласованной цене, поскольку указание заказчиком в актах по форме КС-2 суммы, включающей НДС, не противоречит законодательству о контрактной системе и законодательству о налогах и сборах (в том числе положениям ст. 346.11 НК РФ), а также не возлагает на участника закупки, применяющего УСН, безусловной обязанности по исчислению и уплате НДС. Суд подчеркнул, что обязанность по уплате НДС возникает только при наличии выставленного счета-фактуры (п. 5 ст. 173 НК РФ). Суд установил, что включение НДС в акты по форме КС-2 не свидетельствует о нарушении налогового законодательства, поскольку обязанность по уплате НДС не предусматривалась условиями контрактов, а подрядчик, применяющий УСН, не выставлял счета-фактуры. Суд признал требования инспекции необоснованными.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 17.11.2025)
3.1. Налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.
показать больше документов