Уплата земельного налога за 2019 год



Подборка наиболее важных документов по запросу Уплата земельного налога за 2019 год (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 78 "Зачет сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Гаражный кооператив обратился в суд с заявлением о восстановлении срока на выплату излишне уплаченного налога и обязании перечислить на расчетный счет излишне уплаченную сумму налога. Согласно материалам дела в период с 2002 по 2019 год кооператив осуществлял уплату земельного налога. В рамках проверки уточненной налоговой декларации, поданной в 2019 году, было установлено, что ни налоговый орган, ни налогоплательщик не располагают документами, подтверждающими право кооператива на земельный участок. Налогоплательщик направил в налоговый орган заявления о возврате сумм излишне уплаченного земельного налога. Суд установил, что 21.04.2018 вступило в законную силу решение суда, согласно которому у кооператива отсутствуют какие-либо права на земельный участок и, следовательно, обязанность по уплате земельного налога. Следовательно, трехлетний срок на подачу в налоговый орган заявления о возврате налога, уплаченного до апреля 2018 года, должен исчисляться с 21.04.2018. Для возврата налога, уплаченного после 21.04.2018, срок составляет 3 года с даты уплаты, поскольку налогоплательщику с 21.04.2018 стало достоверно известно об отсутствии у него объекта налогообложения. Суд установил, что направленные 22.03.2020 и 29.12.2020 в налоговый орган заявления о возврате налога были оставлены без ответа. В этой связи кооператив был вправе обратиться в суд с иском о возврате или зачете указанной суммы в течение 3 лет со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. В данном случае кооператив должен был узнать о нарушении своего права на возврат после истечения сроков на рассмотрение заявлений от 22.03.2020 и от 29.12.2020. Вместе с тем налогоплательщик подал заявление в суд лишь 14.02.2024, то есть после истечения нормативно установленного срока на обращение. Поскольку кооператив не представил доказательств наличия уважительных причин для восстановления срока исковой давности, суд отказал в удовлетворении заявленных требований.
Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 59 "Признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности по земельному налогу, физическое лицо, в свою очередь, предъявило встречное требование о признании задолженности безнадежной к взысканию, а обязанность по ее уплате прекращенной. Суд установил, что налоговый орган направил физическому лицу уведомление, в котором был рассчитан земельный налог за 2016 год. В дальнейшем налогоплательщику неоднократно направлялись повторные уведомления об уплате земельного налога за 2016 год. В 2019 году сумма налога, подлежащая уплате за 2016 год, была перерассчитана. Суд поддержал вывод нижестоящих инстанций о том, что положения п. 2.1 ст. 52 НК РФ о возможности проведения перерасчета за три года, предшествующих его проведению, не влекут восстановления шестимесячного срока для взыскания задолженности. В данном случае срок для обращения в суд за взысканием налога инспекцией был пропущен, поскольку он истек в 2018 году. Суд удовлетворил требования налогоплательщика.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Налоговые льготы для резидентов особых (свободных) экономических зон
(КонсультантПлюс, 2025)
Резиденты ОЭЗ (кроме судостроителей - резидентов промышленно-производственных ОЭЗ) освобождены от земельного налога с земельных участков, расположенных на территории ОЭЗ. Срок действия льготы - пять лет с месяца, когда возникло право собственности на участок (пп. 9 п. 1 ст. 395 НК РФ). Если до приобретения статуса резидента ОЭЗ земля была у вас в собственности пять лет и более, воспользоваться льготой вы не сможете и вам придется платить земельный налог (Письмо Минфина России от 05.07.2019 N 03-05-05-02/49882).
показать больше документов