Уменьшение налога усн доходы на страховые взносы ип 2023



Подборка наиболее важных документов по запросу Уменьшение налога усн доходы на страховые взносы ип 2023 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Как уменьшать налог по УСН на страховые взносы с учетом последних изменений в НК РФ
(Мокроусов О.)
("ЭЖ-Бухгалтер", 2024, N 2)
Федеральным законом от 31.07.2023 N 389-ФЗ были внесены изменения в порядок уменьшения налога по УСН на страховые взносы индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН с объектом налогообложения "доходы". Согласно разъяснениям ФНС России в письме от 25.08.2023 N СД-4-3/10872@ страховые взносы за 2023 г. в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. руб., можно учесть для уменьшения налога по УСН как в 2023 г., так и в 2024 г. А можно ли разделить эти взносы и часть страховых взносов за 2023 г. в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. руб., зачесть в уменьшение налога по УСН за 2023 г., а оставшуюся часть зачесть в уменьшение налога за 2024 г.? Кроме того, предприниматель в 2023 г. уплатил страховые взносы за 2021 г. Можно ли эти взносы учесть для уменьшения налога по УСН за 2024 - 2025 гг.?
Статья: Как ИП уменьшать налог по УСН за 2024 г. на 1%-ные страховые взносы?
(Мокроусов О.)
("ЭЖ-Бухгалтер", 2024, N 41)
В середине 2023 г. произошли изменения в порядке уменьшения налога по УСН на страховые взносы ИП, применяющих УСН с объектом налогообложения "доходы". Так, до 31 июля 2023 г. такие бизнесмены уменьшали налог на суммы страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ. Федеральным законом от 31.07.2023 N 389-ФЗ в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ были введены положения, согласно которым ИП, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, подлежащую уплате в данном налоговом периоде в соответствии со ст. 430 НК РФ. При этом страховые взносы считаются подлежащими уплате в данном налоговом периоде в том числе в случае, если срок уплаты таких страховых взносов приходится в соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ на первый рабочий день следующего года.
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 25.08.2023 N СД-4-3/10872@
<Об уменьшении налога (авансовых платежей по налогу) по упрощенной системе налогообложения и/или налога по патентной системе налогообложения на страховые взносы за 2023 год, определенные в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом принятия Федерального закона от 31.07.2023 N 389-ФЗ>
Учитывая изложенное, индивидуальные предприниматели при исчислении налога (авансовых платежей по налогу) за налоговый период (отчетные периоды) 2023 года имеют право на уменьшение налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и/или налога по ПСН на страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за расчетный период 2023 года, уплата которых в соответствии с пунктом 2 статьи 432 Кодекса должна быть осуществлена не позднее 01.07.2024.
показать больше документов