Улучшенные характеристики лекарственного препарата



Подборка наиболее важных документов по запросу Улучшенные характеристики лекарственного препарата (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Бюджетные организации: Замена товара (материалов) или поставщика при закупках по Закону N 44-ФЗ
(КонсультантПлюс, 2025)
...применение подрядчиком при выполнении работ материала, отличного от указанного в контракте (смете), но улучшающего характеристики результата работ (прочность, годность, срок эксплуатации и т.д.), не может являться обстоятельством, свидетельствующим о таком существенном нарушении требований к качеству, которое может являться основанием для одностороннего отказа..."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Информация: Пленарное заседание Форума будущих технологий
("Официальный сайт Президента РФ", 2024)
Как уже отметил Всеволод Вадимович, не все лекарства работают на всех пациентов - есть часть пациентов, которые не отвечают на эти лекарства. В то же время при хроническом введении эффективность многих лекарств падает, поэтому необходимо разрабатывать новые поколения лекарств с улучшенными характеристиками.
Статья: Соотношение частных и публичных интересов при правовом регулировании отношений, возникающих в связи с обеспечением граждан лекарственными препаратами
(Чулакова О.Ю.)
("Хозяйство и право", 2025, N 7)
Возможность изменения предмета контракта в связи с этим вызывает вопрос с точки зрения соответствия замены лекарственного препарата на взаимозаменяемый (в рамках одного международного непатентованного наименования) требованиям законодательства и недопущения при этом нарушений. Законодательством о контрактной системе прямой запрет не установлен, однако, исходя из общей логики построения контрактной системы в сфере закупок, следует, что замена одного товара на другой в описанной ситуации может производиться только в связи с улучшением характеристик поставляемого товара, что применительно к такому товару, как лекарственный препарат, представляется затруднительным.
показать больше документов

Нормативные акты

"Перечень поручений по итогам встречи с членами "Деловой России"
(утв. Президентом РФ 23.06.2025 N Пр-1387)
в) рассмотреть вопрос о совершенствовании порядка изменения существенных условий контрактов со встречными инвестиционными обязательствами на поставку лекарственных препаратов и медицинских изделий, включая изменение ассортимента поставляемого товара, производство которого создано либо модернизировано и (или) освоено в рамках такого контракта, в случае наличия у поставщика возможности поставки товара, потребительские свойства (качество, технические и функциональные характеристики) которого являются улучшенными по сравнению с указанными в контракте, и обеспечить при необходимости внесение в законодательство Российской Федерации соответствующих изменений;
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 03.11.2016 N 87
(ред. от 19.05.2022)
"Об утверждении Правил надлежащей практики фармаконадзора Евразийского экономического союза"
962. По результатам проведения процедуры оценки эффективности мер минимизации риска делается вывод о возможности дальнейшего выполнения меры минимизации риска без изменений либо о необходимости ее изменения. Оценка эффективности мер минимизации риска может свидетельствовать о том, что деятельность по минимизации риска является недостаточной и должна быть усилена (посредством внесения изменений в предостережения или рекомендации в общей характеристике лекарственного препарата и инструкции по медицинскому применению, улучшения четкости рекомендаций по минимизации риска и (или) с помощью подключения дополнительных инструментов по минимизации риска или улучшения существующих и др.). Иным результатом процедуры оценки может стать выявление несоответствия мер минимизации риска либо факта отсутствия в процедуре оценки требуемой направленности, в связи с чем может быть уменьшен объем работ по программе или рассмотрено ее упрощение (уменьшение числа инструментов, или методов минимизации риска, или регулярности выполнения отдельных мер минимизации риска либо исключение части реализуемых мероприятий, для которых продемонстрировано, что они не вносят значимый вклад в минимизацию риска).
показать больше документов