Учредитель в рнп



Подборка наиболее важных документов по запросу Учредитель в рнп (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Административная ответственность и проверки: Внеплановая проверка ФАС России
(КонсультантПлюс, 2025)
"...Приказом управления [антимонопольный орган - ред.]... сведения об обществе, лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, и учредителе... включены в реестр недобросовестных поставщиков по причине существенного нарушения условий контракта [заключенного обществом (поставщик) и больницей (заказчик) - ред.] сроком на два года.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй квартал 2020 года"Оспоренная норма являлась предметом рассмотрения в той мере, в какой служит основанием для решения вопроса о возможности включения в реестр недобросовестных поставщиков информации об учредителях юридического лица (акционерного общества) - физических лицах, которые не являются его участниками (акционерами) к моменту заключения и исполнения этим юридическим лицом контракта в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, лишая тем самым таких учредителей права на защиту своих законных интересов, в том числе деловой репутации.
Обзор: "Обзор судебной практики в связи с антикризисными мерами"
(КонсультантПлюс, 2025)
Суд не признал недействительным заключение УФАС о включении в РНП победителя закупки (его директора, учредителя) по Закону N 44-ФЗ, не исполнившего обязательства по контракту. Суд не убедили доводы поставщика о том, что медицинское оборудование не было поставлено из-за внешнеэкономических санкций, роста цен, отсутствия комплектующих на складах в РФ и т.д., т.к. по условиям контракта к поставке подлежал товар российского производства, но поставщик не обращался напрямую к производителю, более того, товар являлся социально значимым, не входящим в санкционные списки. Рост цен и изменение курса валют не относится к обстоятельствам, которые нельзя было предвидеть.
показать больше документов