Учетное дело налогоплательщика



Подборка наиболее важных документов по запросу Учетное дело налогоплательщика (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Тематический выпуск: Судебная практика по налоговым и финансовым спорам. 2022 год
(под ред. А.В. Брызгалина)
("Налоги и финансовое право", 2023, N 4)
Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу о том, что учетная политика налогоплательщика не содержит документально подтвержденного экономического обоснования исключения из состава прямых расходов сумм амортизации, начисленных на основные средства, непосредственно используемые при производстве выпускаемой продукции.
Тематический выпуск: Налог на прибыль: актуальные вопросы из практики налогового консультирования
(под ред. А.В. Брызгалина)
("Налоги и финансовое право", 2024, N 7)
Отметим, что п. 9 ст. 258 НК РФ также не содержит буквальное требование о применении амортизационной премии только при условии наличия такого положения в учетной политике налогоплательщика (на это указано, например, в Постановлениях ФАС Центрального округа от 28.10.2009 по делу N А62-5702/2008, ФАС Московского округа от 30.11.2009 по делу N А40-89853/08-141-432 и др.), однако если речь идет о выборочном применении амортизационной премии, то такое положение учетной политики, по нашему мнению, является более чем необходимым.
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ МНС РФ от 22.07.2004 N САЭ-3-09/436@
(ред. от 08.10.2004, с изм. от 17.03.2010)
"О совершенствовании организации работы по регистрации и учету юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, в Единых регистрационных центрах и в налоговых органах"
формирование учетного дела налогоплательщика. В учетное дело по мере их поступления (формирования) включаются выписка из ЕГРЮЛ и копии документов, направленных (выданных) налогоплательщику, заверенные в установленном порядке;
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021)
Между тем Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в п. 17 постановления от 30 мая 2014 г. N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость" занял иной подход, отметив, что бремя надлежащего учета сумм НДС при определении окончательного размера указанной в договоре цены, ее выделения в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой лежит только на одной из сторон сделки - на продавце как налогоплательщике.
показать больше документов