Учет трудовых книжек в бюджетном учреждении



Подборка наиболее важных документов по запросу Учет трудовых книжек в бюджетном учреждении (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 30.11.2023 по делу N 88-11035/2023 (УИД 26RS0013-01-2021-000862-37)
Категория спора: Защита прав и интересов работника.
Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 3) О выдаче дубликата трудовой книжки; 4) Об изменении формулировки увольнения.
Обстоятельства: Суд при разрешении спора не установил юридически значимые обстоятельства по делу: когда у работодателя возникла обязанность выдать работнику дубликат трудовой книжки, имела ли место задержка выдачи трудовой книжки и ее дубликата по вине работодателя, а также когда работодателем были внесены соответствующие изменения в трудовую книжку и в электронную трудовую книжку.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение в части.
В кассационной жалобе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края "Железноводская городская больница" ставится вопрос об отмене принятых судебных постановлений, кассатор считает их вынесенными незаконно и необоснованно с нарушениями норм материального и процессуального права. Кассатор указывает на невыполнение судами указаний суда кассационной инстанции, неверное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, а также обращает внимание на то, что истцом не представлено доказательств наличия препятствий для трудоустройства с учетом решения суда об изменении формулировки увольнения, а также что отсутствие копии трудовой книжки при ведении трудовой книжки в электронном виде послужило причиной отказа в принятии истца на работу.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как организовать электронный кадровый документооборот в организации
(КонсультантПлюс, 2025)
Кроме того, ведите только в бумажном виде книги (журналы) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и учета движения трудовых книжек. Такой вывод можно сделать из Письма Минтруда России от 05.10.2023 N 14-6/ООГ-6245. Ведомство отметило, что указанные книги (журналы) не подпадают под действие норм, которые касаются ЭКДО. Кроме того, оно указало на действующий порядок оформления таких книг (журналов), обязывающий, в частности, прошнуровать их.
показать больше документов