Учет спирта с 2021 года



Подборка наиболее важных документов по запросу Учет спирта с 2021 года (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

показать больше документов

Судебная практика

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2024 N 18АП-15460/2023 по делу N А76-34371/2022
Требование: О взыскании задолженности по договору поставки, пени.
Решение: Требование удовлетворено.
Результаты, зафиксированные в Протоколе входного контроля N 78 от 22.09.2021 г., не свидетельствуют о содержании в комплексной пищевой добавки спирта. При составлении протокола N 78 от 22.09.2021 г. не было учтено, что к физическим свойствам воды (жидкости) относятся: запах, цвет, вкус и прозрачность, т.е. те свойства, которые могут быть определены органами чувств человека. И не относятся к скрытым дефектам товара. Претензий к запаху (легкий уксусный запах), вкусу (слегка солоноватый вкус) и прозрачности в протоколе результатов входного контроля не зафиксировано, а претензия по цвету не корректно объяснена другим физическим свойством - прозрачностью. Цвет, изменение цвета не может объясняться прозрачностью жидкости, что ошибочно сделано при проверке и занесено в п.З (прозрачная) протокола N 78 от 22.09.2021 г. цвет фактически не проверялся. Качества товара, определяемые органолептическим методом, не относятся к скрытым дефектам и могут быть определены в момент приемки товара.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Маркировка товаров средствами идентификации как средство борьбы с контрафактом в условиях цифровизации
(Панова А.С.)
("Предпринимательское право", 2022, N 1)
<13> Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2466 "О ведении и функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" // СЗ РФ. 2021. N 2 (ч. II). Ст. 470.
Вопрос: Какие требования установлены к осуществлению перевозки алкогольной продукции?
(Консультация эксперта, 2025)
При осуществлении перевозок алкогольной продукции необходимо оформление товарно-транспортной накладной, которая является первичным документом, предназначенным для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за них (п. 1 ст. 10.2 Закона N 171-ФЗ, п. п. 7, 10 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200, Приложение к Постановлению Госкомстата России от 28.11.1997 N 78, Информация Росалкогольрегулирования от 10.08.2021).
показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Формы налогового учета и отчетности"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Заявка о фиксации в ЕГАИС сведений, передаваемых автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции в технические средства фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за отчетные сутки
Федеральный закон от 27.12.2019 N 468-ФЗ
(ред. от 31.07.2025)
"О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации"
5. Форма урожайной декларации, порядок ее предоставления и контроля за достоверностью содержащихся в ней сведений, а также порядок передачи сведений, содержащихся в урожайной декларации, в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции устанавливаются Правительством Российской Федерации.
показать больше документов