Учет основных средств в оперативном управлении



Подборка наиболее важных документов по запросу Учет основных средств в оперативном управлении (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Бюджетные организации: Ответственность при закупках по Закону N 223-ФЗ
(КонсультантПлюс, 2025)
Таким образом, учитывая субсидирование закупки основных средств, приобретаемых в собственность субъекта Федерации и в оперативное управление Истца, за счет средств бюджета бюджетной системы... суд... не мог прийти к иным выводам и не применить положения Федерального закона N 44-ФЗ, в том числе предусмотренную Постановлением Правительства N 783 меру поддержки бизнеса в виде списания неустойки по исполненным в 2020 году обязательствам..."
Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 378.2 "Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества" главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
По мнению организации, налог на имущество в отношении спорных объектов не подлежит уплате, поскольку они не учтены на ее балансе в качестве основных средств, в ее деятельности не участвуют, экономическую выгоду не приносят и закреплены на праве оперативного управления за другими хозяйствующими субъектами.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

Приказ Росстата от 28.12.2023 N 701
"Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Министерством просвещения Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения"
144. В строке 01 в графе 3 отражаются все основные фонды организации, учитываемые ею на счете по учету основных средств и находящиеся в организации на правах собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, договора аренды; основные фонды, приобретенные организацией за счет средств от предпринимательской деятельности, целевых средств и безвозмездных поступлений. Основные фонды отражаются по полной учетной стоимости. Под полной учетной стоимостью основных фондов в статистике понимается их отражаемая в бухгалтерском учете первоначальная стоимость, измененная в ходе проведенных переоценок основных фондов и в других случаях, предусмотренных действующими нормативными актами по учету основных средств. Полная учетная стоимость для объектов, прошедших переоценку основных фондов, равна их восстановительной стоимости на дату последней проведенной переоценки, то есть стоимости воспроизводства в ценах, существовавших на эту дату. Для объектов, не проходивших переоценки, она равна первоначальной стоимости (стоимости приобретения в ценах, существовавших на дату приобретения), с учетом ее изменения в результате достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации.
Приказ Росстата от 21.02.2023 N 62
"Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Министерством просвещения Российской Федерации федерального статистического наблюдения в сфере среднего профессионального образования"
9. В строке 01 в графе 3 указываются данные обо всех основных фондах организации, учитываемых ею на счете по учету основных средств и находящихся в организации на правах собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, договора аренды; основных фондах, приобретенных организацией за счет средств от предпринимательской деятельности, целевых средств и безвозмездных поступлений. Основные фонды отражаются по полной учетной стоимости. Под полной учетной стоимостью основных фондов в статистике понимается их отражаемая в бухгалтерском учете первоначальная стоимость, измененная в ходе проведенных переоценок основных фондов и в других случаях, предусмотренных действующими нормативными актами по учету основных средств. Полная учетная стоимость для объектов, прошедших переоценку основных фондов, равна их восстановительной стоимости на дату последней проведенной переоценки, то есть стоимости воспроизводства в ценах, существовавших на эту дату. Для объектов, не проходивших переоценки, она равна первоначальной стоимости (стоимости приобретения в ценах, существовавших на дату приобретения), с учетом ее изменения в результате достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации.
показать больше документов