Учет неустойки в бюджетном учреждении



Подборка наиболее важных документов по запросу Учет неустойки в бюджетном учреждении (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2024 N 06АП-418/2024 по делу N А73-18090/2023
Требование: О взыскании задолженности по оплате услуг по обращению с ТКО и неустойки за просрочку оплаты услуг.
Решение: Требование удовлетворено.
Довод ответчика о необходимости снижения неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом того, что ответчик является бюджетным учреждением, финансирование которого осуществляется из средств краевого бюджета, признается судом апелляционной инстанции несостоятельным, поскольку несвоевременное и недостаточное финансирование учреждения из средств бюджета само по себе не может служить обстоятельством, свидетельствующим об отсутствии вины учреждения и основанием для освобождения ответчика от ответственности перед истцом за просрочку исполнения договорных обязательств по оплате основного долга.
Перспективы и риски арбитражного спора: Участие в долевом строительстве для государственных и муниципальных нужд: Застройщик хочет взыскать неустойку за нарушение сроков оплаты по контракту участия в долевом строительстве для государственных и муниципальных нужд
(КонсультантПлюс, 2025)
Между Застройщиком и Участником долевого строительства (государственным или муниципальным заказчиком, бюджетным учреждением, ГУП, МУП) заключен контракт участия в долевом строительстве для государственных и муниципальных нужд. По мнению Застройщика, Участник долевого строительства не внес предусмотренные контрактом платежи (либо внес не полностью, несвоевременно).
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)
В силу ст. 1, 307, 309 ГК РФ бюджетное учреждение, как сторона по возникшим гражданско-правовым сделкам, должно надлежащим образом соблюдать согласованные в них условия, а также требования закона, иных нормативных актов.
<Письмо> Минфина России от 10.02.2025 N 02-09-08/11703
<О направлении Методических рекомендаций по составлению и представлению дополнительных форм отчетности о результатах контрольной деятельности органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля за 2024 год>
При заполнении граф 16 и 17 Сведений N 1 следует принимать во внимание, что средства, поступающие в бюджет бюджетной системы Российской Федерации, отражаются на лицевых счетах, открытых органами Федерального казначейства для учета операций, осуществляемых участниками бюджетного процесса в рамках их бюджетных полномочий (положения статьи 220.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации). В случае поступления средств (в том числе штрафов, пеней, неустоек) на лицевые счета, открытые органами Федерального казначейства для учета операций, осуществляемых бюджетными и автономными учреждениями, указанные средства не отражаются в графах 16 и 17 Сведений N 1.
показать больше документов