Требования к вывеске аптеки



Подборка наиболее важных документов по запросу Требования к вывеске аптеки (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 29.05.2019 N 309-ЭС19-6632 по делу N А07-8329/2018
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о приведении фасада жилого дома в соответствие с требованиями к внешнему архитектурному облику города.
Обжалуемый результат спора: Требование удовлетворено, так как обязанность собственника помещения по поддержанию в исправном состоянии фасада здания и соблюдению требований к облику города, установленных нормативными актами, не исполнена, доказательств добровольного устранения допущенных нарушений не представлено.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
Администрация города Магнитогорска Челябинской области (далее - Администрация) обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Башмедсервис" (далее - Общество) об обязании привести фасад здания первого этажа жилого дома по ул. Ленина, д. 37 в границах участка площади фасада нежилого помещения N 3 в соответствие с Требованиями к внешнему архитектурному облику города Магнитогорска, утвержденными постановлением Администрации города Магнитогорска Челябинской области от 22.11.2013 N 15845-П (далее - Требования), а именно: привести вывеску "Аптека" в соответствие с п. п. 29, 30, 33 Требований, разместить вывески непосредственно рядом с главным входом, габаритами не более 450 x 4000 мм или 1:16 участка фасада здания, не выходящие за пределы фасада здания, не загромождающие своей конструкцией фасад здания; восстановить фасад в соответствии с пп. 5 п. 5 Требований; привести внешнюю отделку сооружения крыльца в соответствие с общим отделочным материалом площади цоколя жилого дома (пп. 1 п. 5 Требований).
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Указатель аптеки рекламой не является
(Палько Е.А.)
("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2023, N 4)
Арбитры Седьмого арбитражного апелляционного суда указали, что обязательная для потребителей информация должна содержать профиль предприятия и его наименование <1>. Такая информация может быть размещена на вывеске, и на нее не распространяются требования Федерального закона N 38-ФЗ независимо от манеры исполнения указанных обозначений.
показать больше документов

Административная практика

Заключение Палаты по патентным спорам от 03.06.2024
(Приложение к решению Роспатента от 25.07.2024 по заявке N 0000000220)
<Об оставлении в силе правовой охраны товарного знака>
Правообладатель отмечает также, что во всех делах, на которые ссылается обратившееся лицо (дела NN СИП-954/2023, СИП-936/2023, СИП-1294/2023), оценивалось соответствие требованиям законодательства "обычных", а не общеизвестных товарных знаков.
Заключение Палаты по патентным спорам от 03.06.2024
(Приложение к решению Роспатента от 25.07.2024 по заявке N 0000000220)
<Об оставлении в силе правовой охраны товарного знака>
Правообладатель отмечает также, что во всех делах, на которые ссылается обратившееся лицо (дела NN СИП-954/2023, СИП-936/2023, СИП-1294/2023), оценивалось соответствие требованиям законодательства "обычных", а не общеизвестных товарных знаков.
показать больше документов