Требования к производству хлебобулочных изделий



Подборка наиболее важных документов по запросу Требования к производству хлебобулочных изделий (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2024 N 17АП-14138/2023-ГК по делу N А60-1779/2023
Требование: О взыскании убытков, штрафа, долга по договору аренды.
Решение: Требование удовлетворено в части.
Ответчик, возражая против удовлетворения заявленного требования, указал, что 28.03.2019 истцом ответчику предоставлено согласие по передаче части помещения в субаренду. Кроме того доказательства наличия цеха по изготовлению суши и роллов, цеха по производству хлебобулочных изделий истцом в материалы дела не представлено. В представленной видеозаписи истцом зафиксирована продажа роллов, доказательства изготовления роллов в материалах дела отсутствуют. Также в представленной видеозаписи истцом зафиксирована выпечка продукции в духовых шкафах, при этом ответчиком указанная продукция не была изготовлена, в духовых шкафах выпекались хлебобулочные полуфабрикаты, что не тождественно производству хлебобулочных изделий.
Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 18.04.2024 по делу N 88-11819/2024 (УИД 92RS0002-01-2022-006094-71)
Категория спора: Защита прав и интересов работника.
Требования работника: 1) Об установлении факта трудовых отношений; 2) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 3) О взыскании компенсации морального вреда; 4) О восстановлении на работе.
Обстоятельства: Истица указала, что при приеме на работу трудовые отношения с ней не оформлялись, трудовой договор не заключался, соответствующие записи в трудовую книжку не вносились. Работодатель, узнав о ее беременности, прекратил с истицей трудовые отношения.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено в части; 4) Удовлетворено.
Разрешая спор и удовлетворяя заявленные Н. исковые требования, суд первой инстанции со ссылкой на положения статей 15, 16, 19.1, 56, 67, 68 Трудового кодекса Российской Федерации исходил из доказанности факта наличия трудовых отношений между Н. и ИП И., так как совокупностью представленных в суд доказательств, в том числе, показаниями Н., свидетелей В. и М.С., сведениями, указанными в штатном расписании ИП И., данными об его предпринимательской деятельности, информацией об аренде им помещения пекарни "Каравай" в целях производства и реализации хлебобулочных изделий, видеозаписью, сделанной в указанной пекарне, перепиской общего рабочего чата в мессенджере социальной сети, материалами доследственной проверки, в ходе которой М.А.И., официально работавшая в пекарне ИП И. подтвердила, что Н. работала с ней в пекарне "Каравай" с апреля 2022 года, доказано наличие трудовых отношений у Н. с ИП И., а потому, требования Н. об установлении факта трудовых отношений удовлетворил.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Какие правила по охране труда должны соблюдаться в сфере общественного питания?
(Консультация эксперта, Гострудинспекция в Орловской и Брянской обл., 2025)
Однако действуют Правила по охране труда при производстве отдельных видов пищевой продукции, утвержденные Приказом Минтруда России от 07.12.2020 N 866н (далее - Правила N 866н), которые устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при организации и проведении основных процессов и работ, связанных с производством хлебобулочных и макаронных изделий, хлебопекарных дрожжей, сахара, патоки, кондитерских изделий, пищевых концентратов, крахмала, плодово-овощной продукции, соков, алкогольной и безалкогольной, молочной, мясной и масложировой продукции, и являются обязательными для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) при организации и осуществлении ими производства пищевой продукции (п. 1 Правил N 866н).
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> Роспотребнадзора от 21.03.2016 N 09-5325-16-16
"О применении санитарных правил"
Таким образом, обязанностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при организации деятельности, связанной с производством оборотом хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий является соблюдение требований международного законодательства, в частности технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011.
<Письмо> Роспотребнадзора от 04.02.2016 N 01/1197-16-31
"О применении санитарных правил"
В данном случае требования в отношении безопасности хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, а также процессов их производства и оборота, установлены техническими регламентами Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011), "Пищевая продукция в части ее маркировки" (ТР ТС 022/2011) и "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания" (ТР ТС 027/2012).
показать больше документов