Тест на коронавирус НДФЛ



Подборка наиболее важных документов по запросу Тест на коронавирус НДФЛ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: На внутреннем портале работодатель разместил требования предъявлять отрицательные результаты тестирования методом ПЦР при заезде на обсервацию. Работникам группы компаний расходы на тестирование будут компенсированы. В случае отсутствия результатов тестирования сотрудники до заезда не допускаются. Правомерно ли это?
("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020)
Вопрос: На внутреннем информационном портале работодатель разместил новые требования при заезде на обсервацию: "Новый порядок заезда в обсерваторы. 16 ноября 2020 г. Уважаемые коллеги! С 19 ноября 2020 года сотрудники группы компаний ООО и подрядных организаций могут заезжать в обсерваторы работодателя только при предъявлении отрицательного результата тестирования методом ПЦР (мазок из носо-ротоглоки), тест необходимо сделать не позднее чем за 4 дня до заезда. Работникам группы компаний расходы на тестирование будут компенсированы (с удержанием НДФЛ) посредством сдачи авансового отчета с приложением квитанции. В случае отсутствия результатов тестирования или при ПЦР + сотрудники до заезда не допускаются." Правомерно ли это?
показать больше документов

Нормативные акты

Обзор: "Перечень мер в связи с коронавирусом (COVID-19)"
(КонсультантПлюс, 2026)
Минфин России обобщил отдельные вопросы бухгалтерского учета, связанные с деятельностью организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. В частности, в качестве расходов по обычным видам деятельности можно учесть, расходы на обеспечение таких защитных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, как, например, на оплату услуг по проведению тестирования работников на наличие коронавирусной инфекции и иммунитет к ней, на оплату услуг по дезинфекции рабочих помещений и на оплату услуг по обеспечению связи с работниками, осуществляющими работу удаленно. К прочим расходам можно отнести, в том числе, заработную плату работникам за время нерабочих дней, установленных в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ, и соответствующие отчисления на социальные нужды.
показать больше документов
Тест на коронавирус НДСТест на коронавирус ндфл и страховые взносы