Технологический процесс это



Подборка наиболее важных документов по запросу Технологический процесс это (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 337 "Добытое полезное ископаемое" главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Как указал суд, признавая позицию ИФНС правомерной, добыча известняков (щебня) на участке недр ведется налогоплательщиком на основании лицензии, в которой полезным ископаемым указан известняк для производства щебня. Причем условиями лицензии не предусмотрено, что технологический процесс превращения известняка в щебень является специальным видом добычных работ. Суд отметил, что дробление горной массы на дробильно-сортировочной установке в пределах карьера - это часть технологического процесса добычи полезного ископаемого. Щебень, полученный в результате дробления и сортировки в границах карьера, не является продукцией обрабатывающей промышленности, следовательно, признается добытым полезным ископаемым и объектом обложения НДПИ.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Какие признаки свидетельствуют о фиктивном дроблении бизнеса
(КонсультантПлюс, 2025)
Возможна и обратная ситуация: несколько организаций - например, организация-застройщик, банк, страховая компания, агропредприятие, которые принадлежат одному контролирующему лицу или группе лиц, - осуществляют разные виды деятельности, не связанные в единый технологический процесс. Это не считается дроблением бизнеса, так как нет разделения единой предпринимательской деятельности (Письмо ФНС России от 22.08.2024 N ЗГ-2-2/12008@).
Готовое решение: Как зарегистрировать опасный производственный объект
(КонсультантПлюс, 2025)
Если на ОПО в соответствии с технологической документацией, предусмотренной федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, осуществляется непрерывный производственный процесс основной производственной деятельности, обусловленной особенностями технологического процесса, вместо этих документов и сведений можно представить документы (в свободной форме), подтверждающие согласие собственника ОПО на его эксплуатацию. Непрерывность производственного процесса в этом случае необходимо подтвердить документально (пп. 2 п. 20 Регламента по регистрации ОПО, пп. 2 п. 14 Требований к регистрации объектов в реестре ОПО);
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов