Тарифы страховых взносов коронавирус мсп



Подборка наиболее важных документов по запросу Тарифы страховых взносов коронавирус мсп (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Новые правила игры - 2026
(Зобова Е.)
("Малый бизнес: учет, налоги, право", 2025, N 5)
Изменения затронут и порядок применения пониженных тарифов страховых взносов. Как разъясняет Минфин, будет проведена оптимизация льготных тарифов страховых взносов для МСП: для ряда сфер (торговля, строительство, добыча полезных ископаемых и др.) устанавливаются общие тарифы (30% до предельной базы и 15% свыше базы). При этом для приоритетных отраслей МСП (обработка, производство, транспорт, электроника и др.) сохраняется пониженный тариф страховых взносов. Пониженные тарифы для МСП вводились как временная мера в период коронавируса для удержания безработицы на низком уровне. Затем льгота продлевалась по просьбе бизнеса и решила свою задачу - в секторе МСП отмечается устойчивая положительная динамика. Теперь мера уже не решает задачу по сохранению занятости, в связи с чем предлагается ее переформатировать.
Готовое решение: Налоговые каникулы и другие меры налоговой поддержки в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 (вирус SARS-CoV-2)
(КонсультантПлюс, 2025)
Такие меры направлены в основном на поддержку организаций и ИП, которые относятся к субъектам малого и среднего бизнеса, заняты в отраслях, наиболее пострадавших от COVID-19, а также некоторых других плательщиков.
показать больше документов

Нормативные акты

"Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов"
(разработаны Минфином России)
Основная цель вводимых льгот - поддержка экономической активности и сохранение рабочих мест за счет снижения фискальной нагрузки на фонд оплаты труда. Вместе с тем, действие льготы (с 2020 года) не оказало существенного влияния на численность занятых и динамику заработной платы в сфере МСП.
показать больше документов