Тариф нецентрализованная система водоснабжения
Подборка наиболее важных документов по запросу Тариф нецентрализованная система водоснабжения (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).
Судебная практика
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 14.6 "Нарушение порядка ценообразования" КоАП РФ"Таким образом, исходя из положений указанных норм права, для привлечения предприятия к ответственности по части 2 статьи 14.6 КоАП РФ, апелляционным судом обоснованно включены в предмет исследования вопросы: является ли деятельность по подвозу воды регулируемой; наличие (отсутствие) по указанному в договоре адресу централизованного (нецентрализованного) водоснабжения; установление (неустановление) на данной территории органом местного самоуправления тарифа на подвоз воды, маршрутов ее подвоза и определение организации, обязанной осуществлять данную деятельность."
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 14.31 "Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке" КоАП РФ"Суды, установив, что Общество осуществляет деятельность по оказанию услуг холодного водоснабжения и водоотведения, то есть является субъектом естественной монополии, а также занимает доминирующее положение на рынке услуг по водоснабжению и подвоза воды, владеет на основании концессионного соглашения N 2, заключенного с Администрацией муниципального района "Оловяннинский район", объектами нецентрализованного водоснабжения; в границах местонахождения объектов ст. Ясная Оловяннинского района; техническая возможность потребления холодной воды из иных источников, кроме тех, что принадлежат АО "ЗабТЭК", отсутствует; тарифы на водоснабжение и подвоз воды автотранспортом для Общества на 2021 год утверждены приказом РСТ Забайкальского края от 11.12.2020 N 546-НПА "О корректировке долгосрочных тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение), техническую воду, подвоз воды, водоотведение, горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения для АО "ЗабТЭК", осуществляющего на территории Забайкальского края деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения", при формировании которого орган регулирования учел объем подачи воды в балансе водоснабжения на регулируемый период для пансионата "Яснинский" в группе "Население", суды пришли к обоснованному выводу о том, что АО "ЗабТЭК", отказав ГСУСО "Яснинский" в предоставлении услуг покупки холодной воды под самовывоз, тем самым понудило ГСУСО "Яснинский" к заключению договора на поставку воды своим автотранспортом. АО "ЗабТЭК" уклонялось от предоставления Пансионату возможности покупки воды путем самовывоза и не предлагало ему иных вариантов осуществления такой покупки.
Статьи, комментарии, ответы на вопросы
Вопрос: Как устанавливаются тарифы на водоснабжение?
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)По смыслу п. 4 ст. 2 Закона о водоснабжении горячее водоснабжение - это приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения.
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)По смыслу п. 4 ст. 2 Закона о водоснабжении горячее водоснабжение - это приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения.
Статья: Проблемы защиты прав собственников многоквартирных домов, оборудованных индивидуальными тепловыми пунктами (финансово-правовой аспект)
(Миронов В.Ю.)
("Семейное и жилищное право", 2023, N 3)Таким образом, можно констатировать, что судами отрицается возможность перехода на прямые договоры с собственниками в части подачи тепловой энергии для производства горячей воды, а также отопления при отсутствии нецентрализованной системы отопления и/или горячего водоснабжения в МКД. Соответственно, даже если УК длительное время не погашает долги перед РСО, отказаться от договора и перейти на прямые договоры с собственниками МКД РСО не вправе и должна искать иные рычаги воздействия на неплательщиков.
(Миронов В.Ю.)
("Семейное и жилищное право", 2023, N 3)Таким образом, можно констатировать, что судами отрицается возможность перехода на прямые договоры с собственниками в части подачи тепловой энергии для производства горячей воды, а также отопления при отсутствии нецентрализованной системы отопления и/или горячего водоснабжения в МКД. Соответственно, даже если УК длительное время не погашает долги перед РСО, отказаться от договора и перейти на прямые договоры с собственниками МКД РСО не вправе и должна искать иные рычаги воздействия на неплательщиков.
Нормативные акты
Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ
(ред. от 08.08.2024)
"О водоснабжении и водоотведении"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)6. При приготовлении горячей воды с использованием нецентрализованных систем горячего водоснабжения, в том числе в многоквартирном доме, тариф на горячую воду (горячее водоснабжение) в соответствии с настоящим Федеральным законом не устанавливается, плата за потребленную горячую воду рассчитывается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.
(ред. от 08.08.2024)
"О водоснабжении и водоотведении"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)6. При приготовлении горячей воды с использованием нецентрализованных систем горячего водоснабжения, в том числе в многоквартирном доме, тариф на горячую воду (горячее водоснабжение) в соответствии с настоящим Федеральным законом не устанавливается, плата за потребленную горячую воду рассчитывается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.
Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 16.07.2025 N АКПИ25-217
<Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим абзаца второго пункта 203 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644>Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственная фирма КЕМ" (далее также - Общество), являющееся абонентом в сфере холодного водоснабжения и водоотведения по предоставлению холодной воды (питьевой и (или) технической) из централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения и осуществляющее производство химических веществ и химических продуктов, а также лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании абзаца второго пункта 203 Правил не действующим в той части, в которой он устанавливает для объектов абонентов, среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 Правил, используемых в целях производства химических веществ и химических продуктов, производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, расчет платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод как удвоенное произведение тарифа на водоотведение на объем сточных вод, отведенных (сброшенных) с объекта абонента, определенный по показаниям прибора учета сточных вод либо в соответствии с балансом водопотребления и водоотведения или иными способами, предусмотренными Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, ссылаясь на несоответствие оспариваемого положения пункту 1 статьи 393, пункту 1 статьи 401, пункту 1 статьи 1064, пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), нарушение им прав на свободу экономической деятельности и распоряжение прибылью и экономическим результатом деятельности, поскольку им допускается привлечение к гражданско-правовой ответственности за действия (бездействие), которые абонент не совершал, возлагается обязанность оплачивать задолженность в отсутствие как доказательств сброса загрязняющих веществ, так и факта такого сброса только на основании осуществления определенного вида деятельности.
<Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим абзаца второго пункта 203 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644>Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственная фирма КЕМ" (далее также - Общество), являющееся абонентом в сфере холодного водоснабжения и водоотведения по предоставлению холодной воды (питьевой и (или) технической) из централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения и осуществляющее производство химических веществ и химических продуктов, а также лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании абзаца второго пункта 203 Правил не действующим в той части, в которой он устанавливает для объектов абонентов, среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 Правил, используемых в целях производства химических веществ и химических продуктов, производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, расчет платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод как удвоенное произведение тарифа на водоотведение на объем сточных вод, отведенных (сброшенных) с объекта абонента, определенный по показаниям прибора учета сточных вод либо в соответствии с балансом водопотребления и водоотведения или иными способами, предусмотренными Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, ссылаясь на несоответствие оспариваемого положения пункту 1 статьи 393, пункту 1 статьи 401, пункту 1 статьи 1064, пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), нарушение им прав на свободу экономической деятельности и распоряжение прибылью и экономическим результатом деятельности, поскольку им допускается привлечение к гражданско-правовой ответственности за действия (бездействие), которые абонент не совершал, возлагается обязанность оплачивать задолженность в отсутствие как доказательств сброса загрязняющих веществ, так и факта такого сброса только на основании осуществления определенного вида деятельности.