Сзв-м сроки сдачи штраф



Подборка наиболее важных документов по запросу Сзв-м сроки сдачи штраф (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 17 "Ответственность органов и должностных лиц Фонда и иных государственных внебюджетных фондов, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, страхователей, списание безнадежных долгов по штрафам" Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования"
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Суд отказал во взыскании штрафа со страхователя за несвоевременное предоставление ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М, поскольку ПФ РФ пропустил срок для обращения в суд с соответствующим заявлением. Суд указал, что срок на обращение в суд с заявлением о взыскании финансовых санкций следует исчислять с момента несвоевременного представления отчетности, а не с момента нарушения срока на представление таких сведений, поскольку в момент нарушения страхователем срока ПФ РФ еще неизвестно количество лиц, в отношении которых не представлены сведения.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Нужно ли подавать нулевой отчет по форме СЗВ-М (за периоды по декабрь 2022 г. включительно)
(КонсультантПлюс, 2022)
Следует учитывать, что за непредставление сведений по форме СЗВ-М в установленный срок, а также за представление неполных, недостоверных сведений предусмотрены штрафы.
Готовое решение: Как заполнить и сдать в ПФР ежемесячный отчет по форме СЗВ-М (за периоды по декабрь 2022 г. включительно)
(КонсультантПлюс, 2022)
Если вы не представите в срок сведения по форме СЗВ-М, вам грозит штраф в размере 500 руб. за каждое застрахованное лицо (ст. 17 Закона о персонифицированном учете).
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 4 (2021)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022)
В соответствии со ст. 15.33.2 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц.
показать больше документов