Сзв-м при сокращении сотрудника



Подборка наиболее важных документов по запросу Сзв-м при сокращении сотрудника (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Бюджетные организации: Субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства
(КонсультантПлюс, 2025)
Четыре физических лица, отраженных обществом в данных СЗВ-М за март 2020 года, оказывали услуги по договорам гражданско-правового характера, которые были заключены на период не более одного месяца, а именно: 2 человека оказывали услуги тренера; 2 человека - услуги медицинского персонала, при этом указанные лица имели основное место работы на других предприятиях... разовость оказания услуг подтверждена актом приема-передачи выполненных работ (услуг)...
Определение Конституционного Суда РФ от 30.05.2023 N 1366-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Елистратова Николая Геннадьевича на нарушение его конституционных прав подпунктом "е" пункта 3 Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции"
Как следует из представленных материалов, индивидуальный предприниматель Н.Г. Елистратов, осуществляющий деятельность в области демонстрации кинофильмов, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа об отказе в предоставлении субсидии в соответствии с оспариваемыми Правилами и возложении обязанности выплатить субсидию за апрель - май 2020 года. Решением арбитражного суда от 7 июня 2021 года, оставленным без изменения постановлениями арбитражных судов апелляционной и кассационной инстанций, в удовлетворении указанных требований отказано по мотиву отсутствия у заявителя права на получение субсидии в связи с сокращением числа работников в апреле и мае 2020 года более чем на 10 процентов от числа работавших в марте 2020 года. Суды указали, что согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о количестве застрахованных лиц, которые были поданы заявителем по форме СЗВ-М, составили в марте 2020 года - 76 человек, в апреле 2020 года - 55 человек, в мае 2020 года - 53 человека; поскольку датой представления сведений в Пенсионный фонд Российской Федерации является 6 апреля 2020 года, ссылка заявителя на то, что численность работников на конец марта и 1 апреля 2020 года составляла 55 человек, отклонена. Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2022 года отказано в передаче кассационной жалобы заявителя для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Основные вопросы, возникающие при рассмотрении арбитражными судами дел о предоставлении субсидий, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 N 576
(Васильева Е.С.)
("Арбитражные споры", 2022, N 3)
В данном случае при рассмотрении дела судами было установлено, что количественная разница застрахованных лиц по форме СЗВ-М за март в количестве 73 человек и май в количестве 61 человека не является следствием сокращения работников либо искажения данных отчетности индивидуального (персонифицированного) учета, представленных в Пенсионный фонд Российской Федерации, следовательно, не нарушает условие выдачи субсидии, установленное в подпункте "е" пункта 3 Правил N 576, а именно: количество штатных работников (трудовые договоры) получателя субсидии не снижалось и составляет 61 работник в марте и мае 2020 года, а количество 73 человека объясняется тем, что в марте 2020 года заявителем было заключено 12 гражданско-правовых договоров, по которым оказывались услуги гражданско-правового характера и которые были заключены на период не более одного месяца, а из представленных расчетов по страховым взносам (раздел 3) видно, что на 12 застрахованных лиц страховые взносы начислялись по гражданско-правовым договорам (раздел 3 расчета заполняется на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг).
Интервью: Нюансы сдачи персонифицированных сведений по физлицам
("Главная книга", 2023, N 6)
- Нужно ли подавать персонифицированные сведения на уволенных работников, если после увольнения компания выплачивает им больничные, средний заработок за второй месяц после сокращения или премии? Ранее в СЗВ-М таких физлиц не включали, поскольку трудовые договоры с ними уже не действуют.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов