Сзв-м дополняющая штраф



Подборка наиболее важных документов по запросу Сзв-м дополняющая штраф (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Арбитражный процесс: Основания для отмены судебного приказа в арбитражном процессе
(КонсультантПлюс, 2025)
"...Изучив материалы дела... суд кассационной инстанции установил, что судебный приказ... выдан на основании решений государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда [с 01.01.2023 - СФР - ред.]... которыми страхователь привлечен к ответственности в виде штрафов за представление дополняющих сведений СЗВ-Стаж за 2018 год - 17.10.2019, СЗВ-М за апрель 2018 года - 17.10.2019, то есть с нарушением сроков, установленных пунктами 2 и 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ.
Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 16.12.2022 по делу N А33-19242/2022
Требование: О взыскании финансовых санкций за непредставление страхователем в установленный срок сведений.
Решение: Требование удовлетворено в части.
Принимая во внимание правовую позицию, изложенную, в том числе, в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 05.07.2019 N 308-ЭС19-975, положения Закона N 27-ФЗ, Инструкции N 211-н, а также позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную, в том числе в пункте 36 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.12.2019, суд первой инстанции пришел к выводу, что заявителем доказано наличие оснований для привлечения страхователя к ответственности в виде наложения штрафа в сумме 5 000 рублей за нарушения при представлении сведений о застрахованных лицах на основании решения 21.02.2022 N 205S19220003777, а также признал отсутствие оснований для удовлетворения заявленных требований в части взыскания санкций, начисленных в связи с несвоевременным представлением сведений персонифицированного учета по форме СЗВ-М (дополняющая) октябрь 2021 года.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Тематический выпуск: Основные изменения в Налоговом кодексе РФ в 2023 году
(под ред. А.В. Брызгалина)
("Налоги и финансовое право", 2023, N 1)
До 2023 г. такую позицию можно было обосновать только в суде. Так, суды отменяли штрафы, если было установлено, что страхователь сам обнаружил ошибку и дополнил отчетность, например СЗВ-М или СЗВ-СТАЖ. При этом суды указывали, что страхователь, выявивший ошибку в представленной отчетности СЗВ-М до ее обнаружения фондом, не подлежит ответственности по ст. 17 Закона N 27-ФЗ. Статьей 17 Закона N 27-ФЗ не установлен срок, в течение которого страхователь сам может выявить ошибку в представленных сведениях до ее обнаружения фондом и представить в ПФР дополняющие достоверные сведения (уточненные/исправленные).
Готовое решение: Как исправить ошибки в отчете по форме СЗВ-М (за периоды по декабрь 2022 г. включительно)
(КонсультантПлюс, 2022)
Дополняющую форму СЗВ-М на забытых физлиц нужно сдать до того, как истечет общий срок на подачу исходной формы СЗВ-М за этот период, иначе вас могут оштрафовать за несвоевременную подачу сведений (ст. 17 Закона о персонифицированном учете, ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, п. п. 40, 42 Инструкции о порядке ведения персонифицированного учета).
показать больше документов

Нормативные акты

Обзор: "Обзор судебной практики в связи с антикризисными мерами"
(КонсультантПлюс, 2025)
Суд снизил в 10 раз размер штрафа за несвоевременное представление в СФР (ПФР) сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М. При этом суд учел признание страхователем вины, незначительный период просрочки (1 день), отсутствие неблагоприятных последствий для застрахованных лиц и бюджета, а также сложную экономическую ситуацию из-за санкций в отношении России со стороны недружественных стран.
показать больше документов