Существенные условия кредитного договора



Подборка наиболее важных документов по запросу Существенные условия кредитного договора (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

показать больше документов

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Гражданское право: Беспроцентный заем
(КонсультантПлюс, 2025)
"...По своей экономической сути и в соответствии с действующим законодательством РФ банковский кредит является платной услугой, не может быть беспроцентным, перевод кредитного обязательства в режим беспроцентного займа невозможен. Возмездность в виде уплаты процентов за пользование кредитом является существенным условием кредитного договора..."
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 927 "Добровольное и обязательное страхование" ГК РФ"Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 160, 309, 310, 421, 432, 434, 927, 943, 940, 954 Гражданского кодекса Российской Федерации, проанализировав условия кредитного договора и договоров страхования, не установив нарушений правил, установленных законом, при заключении потребительского кредита, принимая во внимание, что заключение договора страхования не являлось условием выдачи кредита, отсутствие доказательств того, что отказ истца от страхования мог повлечь отказ в заключении кредитного договора, то, что В. добровольно выразила согласие на заключение с ООО "АльфаСтрахование-Жизнь" и АО "АльфаСтрахование" договоров страхования, являющихся самостоятельными договорами, с условиями которых она была ознакомлена и согласна, что подтверждается простой электронной подписью, пришел к выводу о том, что у истца имелась свобода выбора между заключением кредитного договора с предоставлением обеспечения в форме страхования или без обеспечения, данное условие не является обязательным условием кредитного договора, в связи, с чем отказал в удовлетворении заявленных требований."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147
<Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре>
Суд апелляционной инстанции признал верным вывод суда первой инстанции о том, что часть 2 статьи 30 Закона о банках не определяет, какие из условий кредитного договора являются существенными. В соответствии со статьей 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Исходя из положений названной нормы Кодекса к существенным условиям кредитного договора относятся условия о сумме кредита, сроке и порядке его предоставления заемщику, размере процентов за пользование кредитом, сроке и порядке уплаты процентов по кредиту и возврата суммы кредита. Однако тот факт, что по каким-либо из указанных условий отсутствует волеизъявление сторон, не является основанием для признания кредитного договора незаключенным, так как к соответствующим отношениям сторон могут быть применены общие положения ГК РФ о гражданско-правовых договорах и обязательствах (например, статья 311, пункт 2 статьи 314, статья 316 ГК РФ). То обстоятельство, что в рассматриваемом кредитном договоре не указана конкретная сумма, которая передается заемщику в виде кредита, также не свидетельствует о незаключенности договора, так как определение суммы кредита путем установления в договоре лимита кредитной линии и условий о подаче заявок на перечисление очередного транша по кредиту обусловливается особенностями данной разновидности кредитного договора (предоставление кредита путем открытия кредитной линии) и в достаточной степени конкретизирует предмет договоренности сторон.
показать больше документов