Судебный прецедент в России



Подборка наиболее важных документов по запросу Судебный прецедент в России (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Опережающие разъяснения высшего суда как особое правовое явление в гражданском и арбитражном процессах: понятие, генезис, правовые формы выражения
(Пацация М.Ш.)
("Вестник гражданского процесса", 2025, N 2)
<13> См.: Лазарев В.В. Прецедент: реалии и перспективы в российском праве // Российское правосудие. 2012. N 4 (72). С. 6 - 15; Марченко М.Н. Судебный прецедент: разнообразие понятий и многообразие форм проявления // Журнал российского права. 2006. N 6. С. 96 - 107; Гук П.А. Судебный прецедент в России: теория и практика // Правоведение. 2001. N 4. С. 50 - 60; Арановский К.В., Князев С.Д. Ограничения судебного прецедента в романо-германском праве // Правоведение. 2012. N 4. С. 51 - 66; и др.
Статья: Эстоппель, основанный на истории патентной заявки
(Андреев А.В.)
("ИС. Промышленная собственность", 2025, N 3)
Из проведенного исследования видно, что развитие практики применения доктрины эквивалентов и эстоппеля формировалось за счет совершенствования ранее сформулированных выводов в судебной практике. Данный подход, в соответствии с которым нет необходимости напрямую закреплять то или иное положение в законодательстве, представляется эффективным, поскольку выводы суда, сформулированные в более раннем судебном акте, имеют значение для суда, которому необходимо будет принять судебный акт в будущем. Однако следует учитывать, что судебный прецедент в российском праве не играет такой роли, как в странах англо-американской системы права.
показать больше документов

Судебная практика

показать больше документов