Страховые взносы в ОЭЗ



Подборка наиболее важных документов по запросу Страховые взносы в ОЭЗ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Годовой отчет - 2025"
(под ред. В.И. Мещерякова)
("Агентство бухгалтерской информации", 2025)
IT-компании, организации радиоэлектронной промышленности, компании, работающих в сфере социального обслуживания, НИОКР, образования, здравоохранения, культуры, искусства и массового спорта, благотворительные организации, резиденты ТОСЭР, ОЭЗ и некоторые другие вправе платить страховые взносы по тарифу 7,6%. Для этой группы "льготников" срок применения пониженных тарифов продлен до 2026 года (пункт 2.2 статьи 427 НК РФ).
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 427 "Пониженные тарифы страховых взносов" главы 34 "Страховые взносы" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
По мнению ИФНС, резидент особой экономической зоны вправе применять пониженные тарифы страховых взносов на основании подп. 2 п. 1 ст. 427 НК РФ только в отношении выплат по трудовым договорам. Спорные же лица в трудовых отношениях с обществом не состояли, зарплата им не выплачивалась.
показать больше документов

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 04.07.2026, с изм. от 21.07.2026)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2026)
14) для организаций, включенных в единый реестр резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области в соответствии с Федеральным законом "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Плательщики, указанные в настоящем подпункте, применяют пониженные тарифы страховых взносов с учетом особенностей, установленных пунктом 11 настоящей статьи;
показать больше документов
Страховые взносы в отчете о движении денежных средствСтраховые взносы в пенсионный ип за 2018