Сторно прошлого периода



Подборка наиболее важных документов по запросу Сторно прошлого периода (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как учесть удержание из заработной платы увольняющегося работника отпускных за неотработанные дни отпуска
(КонсультантПлюс, 2025)
В основе другого подхода лежит допущение непрерывности деятельности организации (п. 5 ПБУ 1/2008). Исходя из того, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, нести расходы по обычным видам деятельности, включая затраты на оплату труда, в том числе начислять отпускные работникам, а также принимая во внимание то, что предоставление отпусков "авансом" является нормальной практикой организации, она может установить в своей учетной политике, что удержанные у работника неотработанные отпускные прошлого года уменьшают затраты на оплату труда текущего периода. Такое уменьшение может быть отражено, например, отдельной сторнировочной записью 3.
Типовая ситуация: Корректировка реализации при изменении цены: КСФ, налоги, проводки
(Издательство "Главная книга", 2025)
В бухучете при уменьшении цены поставки сторнируйте излишне начисленные выручку и НДС, при увеличении цены - выручку и налог доначислите. Реализацию прошлого года корректируйте записями 31 декабря, а если годовая отчетность уже подписана и сдана - текущим периодом как доходы и расходы прошлых лет.
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480
<О направлении Методических указаний по применению положений СГС "Учетная политика, оценочные значения и ошибки">
(вместе с "Методическими рекомендациями по применению федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Учетная политика, оценочные значения и ошибки")
17. Ошибка прошлых лет, допущенная при ведении бухгалтерского учета, исправляется в бухгалтерском учете дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью способом "Красное сторно" и дополнительной бухгалтерской записью по счетам бухгалтерского учета в период (на дату) обнаружения ошибки и ретроспективного пересчета бухгалтерской (финансовой) отчетности.
<Письмо> Казначейства России от 17.12.2025 N 07-04-05/02-37657
"Об особенностях ведения казначейского учета, составления и представления бюджетной отчетности и отчетности по операциям системы казначейских платежей"
Операции по заключению соответствующих счетов по учету расчетов текущего финансового года по операциям со средствами бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на счетах, открытых в ТОФК, в части дебетовых остатков отражаются по кредиту счета 030712000 "Расчеты по операциям бюджета на счетах органа, осуществляющего кассовое обслуживание" и дебету счета 040230000 "Результат прошлых отчетных периодов по кассовому исполнению бюджета".
показать больше документов