Ставки земельный налог 2019 Свердловская область



Подборка наиболее важных документов по запросу Ставки земельный налог 2019 Свердловская область (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Определение Конституционного Суда РФ от 12.11.2019 N 2971-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Качалковой Елены Викторовны на нарушение ее конституционных прав пунктом 5 статьи 27 и пунктом 5 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации"
Решением от 4 апреля 2019 года Арбитражный суд Свердловской области отказал заявительнице во взыскании с ответчика - администрации города Екатеринбурга неосновательного обогащения в размере переплаты арендной платы сверх величины, самостоятельно рассчитанной истицей с учетом соответствующей ставки земельного налога, а равно процентов за пользование чужими деньгами. В обоснование вывода об отсутствии излишней уплаты арендной платы суд, в частности, сослался на пункт 5 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации как на содержащий исчерпывающий перечень случаев, когда арендная плата устанавливается в размере, не превышающем размер земельного налога.
Определение Верховного Суда РФ от 12.01.2021 N 309-ЭС20-21343 по делу N А60-61487/2019
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании недействительным требования об уплате земельного налога.
Обжалуемый результат спора: В удовлетворении требования отказано, так как участок приобретался для предпринимательской деятельности, расположение на участках дороги, используемой некоммерческим партнерством, значения не имеет, оснований для применения пониженной ставки земельного налога нет.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
по заявлению предпринимателя о признании недействительным требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 24 по Свердловской области от 04.03.2019 N 25455 в части требования уплатить земельный налог за 2015 год в размере 4 437 326 рублей и за 2016 год в размере 4 046 486 рублей, в части требования уплатить земельный налог за 2017 год в размере 591 698 рублей, исходя из ставки 1,5% в отношении земельных участков, являющихся местами общего пользования, а также в части требования по доначислению за налоговые периоды 2015 и 2016 годы (как разница между примененным ранее коэффициентом налоговой ставки 0,2% и перерасчетом по ставке 1,5%) в размере 4 237 686 рублей в отношении земельных участков, являющихся местами общего пользования,
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Льготное налогообложение земельных участков, используемых для сельскохозяйственного производства: обзор отдельных арбитражных споров по ставке земельного налога
(Старова Е.В.)
("Вестник арбитражной практики", 2021, N 2)
Фабула спора: индивидуальный предприниматель обратился в суд с требованием о признании недействительным решения о перерасчете земельного налога за 2016 - 2017 гг.; предметом спора стало применение преференциальной налоговой ставки по отношению к множественным земельным участкам, расположенным в Свердловской области, категории "земли сельскохозяйственного назначения" с разрешенным использованием "дачное строительство".
показать больше документов