Статья РСВ 2021



Подборка наиболее важных документов по запросу Статья РСВ 2021 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 431 "Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам" главы 34 "Страховые взносы" НК РФ"По единому мнению судов, отсутствие в Пенсионном фонде России данных об уплате страховых взносов по дополнительному тарифу в отношении застрахованных лиц, занятых на видах работ, перечисленных в подпунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 Закона о страховых пенсиях, не свидетельствует о фактической недостоверности сведений и не влечет ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Закона об индивидуальном (персонифицированном) учете, поскольку обусловлен не фактической неуплатой страховых взносов за таких лиц заявителем, а непредставлением заявителем в налоговый орган по месту учета расчетов по страховым взносам за отчетные периоды 2021 года, предусмотренных статьей 431 Налогового кодекса Российской Федерации."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 431 "Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам" главы 34 "Страховые взносы" НК РФ"По результатам камеральной налоговой проверки уточненного расчета по страховым взносам за 6 месяцев 2021 года инспекцией составлен Акт налоговой проверки от 17.01.2023 N 29-19/212 и вынесено решение от 16.08.2023 N 29-19/6879, в соответствии с которым общество привлечено к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), в виде штрафа в размере 515 279, 81 руб. (с учетом применения смягчающих обстоятельств в 8 раз) за непредставление расчета по страховым взносам за 6 месяцев 2021 года в установленный п. 7 ст. 431 НК РФ срок."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: О страховых взносах и НДФЛ с сумм компенсации за нарушение срока выплаты зарплаты, среднего заработка и компенсации морального вреда, выплаченных по решению суда в связи с незаконным увольнением.
(Письмо Минфина России от 28.12.2024 N 03-15-05/133188)
Департамент налоговой политики рассмотрел по компетенции обращение, поступившее на официальный сайт Минфина России 11.11.2024, по вопросам обложения страховыми взносами и налогом на доходы физических лиц сумм компенсации работнику при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, среднего заработка работнику за период с марта 2021 года по декабрь 2021 года и компенсации морального вреда, выплаченных работнику работодателем по решению суда в связи с его незаконным увольнением, а также представления уточненных расчетов по страховым взносам за расчетный период (отчетные периоды) 2021 года и сообщает следующее.
Готовое решение: Как заполнить и представить в налоговый орган расчет по страховым взносам за отчетные и расчетный периоды 2022 г.
(КонсультантПлюс, 2022)
Подраздел 1.3 Приложения 1 к разд. 1 расчета по страховым взносам состоит из двух подразделов, которые нужно заполнять в следующих случаях (ст. 428 НК РФ, п. п. 1.6, 7.1 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, Письма Минфина России от 22.04.2021 N 03-15-06/30635, от 18.10.2019 N 03-15-05/80163):
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2025)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 08.10.2025)
По результатам проведенных налоговых проверок представленных индивидуальным предпринимателем расчетов по страховым взносам и налогу на доходы физических лиц (далее также - НДФЛ) за 2021 год налоговым органом вынесены решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, в соответствии с которым предпринимателю начислены страховые взносы, взыскан штраф по пункту 3 статьи 122 НК РФ, начислен НДФЛ как налоговому агенту и взыскан штраф по пункту 1 статьи 123 НК РФ за неправомерное неудержание и неперечисление налоговым агентом в установленный срок НДФЛ.
Письмо ФНС России от 03.10.2023 N БВ-4-9/12603@
(ред. от 13.01.2025)
"Обзор правовых позиций, сформированных ФНС России по результатам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб) налогоплательщиков"
Позиция налогового органа, решение которого обжалуется: Профсоюзом 25.02.2022 в налоговый орган на бумажном носителе (нарочно) представлен расчет по страховым взносам за 2021 год, содержащий персонифицированные сведения о застрахованном лице - председателе организации 1954 года рождения.
показать больше документов