Ст. 28.2, п.80 ч.2 ст.28.3

Подборка наиболее важных документов по запросу Ст. 28.2, п.80 ч.2 ст.28.3 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Ст. 28.2, п.80 ч.2 ст.28.3

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Ст. 28.2, п.80 ч.2 ст.28.3

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Вправе ли должностное лицо налогового органа, проводящее проверку соблюдения валютного законодательства организацией, запрашивать у нее документы, подтверждающие соблюдение валютного законодательства при осуществлении валютных операций? Если организация не исполняет запрос о представлении документов, может ли она быть привлечена к административной ответственности? Если может, вправе ли должностное лицо, проводящее проверку, составить в отношении организации протокол об административном правонарушении?
(Консультация эксперта, 2012)
В связи с тем что налоговые органы, на основании ч. 3 ст. 22 Закона N 173-ФЗ, являются агентами валютного контроля, они, в соответствии с п. 80 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.25 КоАП РФ. Следовательно, выявив в результате проведения проверки факт совершения проверяемым лицом действия (бездействия), содержащего признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ, уполномоченные должностные лица налогового органа обязаны возбудить дело об административном правонарушении, составить протокол и передать информацию о совершении указанного действия (бездействия) и подтверждающие такой факт документы в органы валютного контроля (ст. 23.60 КоАП РФ).