Сроки сдачи ндфл за 2019 год



Подборка наиболее важных документов по запросу Сроки сдачи ндфл за 2019 год (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель. Как сдать отчетность по НДФЛ налоговому агенту
(КонсультантПлюс, 2025)
Электронная отчетность по НДФЛ подается налоговым агентом, если в течение налогового периода доходы от него получили свыше 10 человек. Если число получателей дохода - 10 человек или меньше, отчитаться можно как в электронной форме, так и на бумаге (п. 2 ст. 230 НК РФ, Письмо ФНС России от 15.11.2019 N БС-4-11/23242@).
Статья: Как подавать уведомления об исчисленном НДФЛ по "обособкам"?
("Практическая бухгалтерия", 2025, N 11)
Для перехода на централизованную уплату НДФЛ нужно уведомить налоговый орган. Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 06.12.2019 N ММВ-7-11/622@. Срок подачи данного уведомления - не позднее 1-го числа налогового периода. Организация вправе не представлять уведомления в налоговые инспекции по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Можно проинформировать только одну ИФНС, через которую планируется представлять отчетность по НДФЛ и уплачивать налог. Остальные инспекции будут проинформированы автоматически.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Конституционного Суда РФ от 12.05.2021 N 17-П
"По делу о проверке конституционности статьи 1.5, части 1 статьи 2.1, части 1 статьи 15.6, пункта 1 части 1, части 3 статьи 28.1 и примечания к этой статье Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки Н.Н. Корецкой"
Это решение признал недействительным Арбитражный суд Пермского края решением от 29 апреля 2019 года, которое суд апелляционной инстанции оставил без изменения. Суды посчитали, что представление налоговому органу в установленный срок справки по форме 2-НДФЛ с признаком "2" в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации не освобождало организацию как налогового агента от обязанности своевременно представить также и справку по форме 2-НДФЛ с признаком "1" в отношении того же физического лица во исполнение пункта 2 статьи 230 этого Кодекса. Вместе с тем справка с признаком "2" содержала все необходимые сведения, подлежащие указанию в справке с признаком "1", притом что и с этим признаком справка впоследствии была представлена организацией по предложению налогового органа - хотя и за пределами установленного срока, но с тем же содержанием, как и ранее представленная справка с признаком "2", т.е. без новых сведений в отношении налогообязанного физического лица. Имея это в виду, суды заключили, что представление требуемых сведений в действительности состоялось и что оно в таком виде не препятствовало налоговому органу сопоставить полученные данные с информацией, указанной в декларации по форме 6-НДФЛ за 2017 год.
показать больше документов