Срок уплаты страховых взносов за май 2020



Подборка наиболее важных документов по запросу Срок уплаты страховых взносов за май 2020 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 78 "Зачет сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Предприниматель, не производивший выплаты физическим лицам, в 2022 году подал в инспекцию заявление о возврате суммы излишне уплаченных в 2015 - 2016 годах страховых взносов. Налоговый орган отказал в их возврате со ссылкой на истечение трехлетнего срока со дня уплаты налога, установленного п. 7 ст. 78 НК РФ в редакции, действовавшей в 2022 году. Также инспекция отметила, что контроль уплаты страховых взносов за периоды, истекшие до 01.01.2017, осуществляется ФСС РФ и ПФ РФ. Предприниматель также в 2022 году обратился в суд с заявлением о возврате переплаты по страховым взносам. Суд, отказывая предпринимателю, пришел к выводу о пропуске как трехлетнего срока для обращения в учреждение с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм страховых взносов, так и трехлетнего срока исковой давности для обращения в суд. Также суд отклонил довод предпринимателя о необходимости исчисления спорного процессуального срока с момента регистрации предпринимателя в электронном сервисе "Личный кабинет налогоплательщика" (04.05.2020), поскольку действующий в 2015 - 2016 годах Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ предусматривал обязанность плательщиков страховых взносов самостоятельно исчислять страховые взносы, следовательно, информация о переплате и о моменте ее возникновения должна быть и у самого страхователя. Суд отметил, что неуведомление ПФ РФ предпринимателя о переплате не может влечь правовых последствий в виде изменения срока на возврат излишне уплаченных взносов, поскольку предприниматель обязан самостоятельно вести налоговый учет и потому несет риск наступления неблагоприятных последствий, вызванных несовершением им определенных действий.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 11 "Представление сведений для индивидуального (персонифицированного) учета" Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Фонд пенсионного и социального страхования РФ начислил страхователю штраф, выявив, что последний несвоевременно представил сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Фонд указал, что последним днем для представления сведений за март 2020 года является 12.05.2020; страхователем отчетность представлена 15.05.2020. Суд не согласился с Фондом, указав, что Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 409 "О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики" до 15.05.2020 продлены сроки представления налоговых деклараций по НДС, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур и расчетов по страховым взносам за I квартал 2020 года. Поскольку правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, регулируются законодательством РФ о налогах и сборах, срок предоставления сведений индивидуального (персонифицированного) учета о застрахованных лицах за март 2020 года также был продлен Постановлением N 409 до 15.05.2020.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Последние изменения: Требование об уплате задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов
(КонсультантПлюс, 2025)
ФНС России направила такое предписание налоговым органам в рамках исполнения поручений Правительства РФ по предоставлению налоговых каникул указанным категориям налогоплательщиков. При наличии недоимки по уплате налогов, страховых взносов, срок уплаты которых приходится на период до 1 мая 2020 г., откладываются до этой даты направление требований и принятие решений о взыскании. Однако есть условие - это не влечет нарушения предельных сроков для направления требований, установленных ст. 70 НК РФ, и предельных сроков для принятия решений о взыскании, установленных п. 3 ст. 46 НК РФ.
показать больше документов

Нормативные акты

Поручение Правительства РФ от 20.03.2020
"Михаил Мишустин поручил обеспечить предоставление отсрочки по уплате налогов и страховых взносов налогоплательщикам в сфере спорта и культуры"
ФНС России обеспечить предоставление отсрочки (налоговых каникул) по уплате налогов, страховых взносов, срок уплаты которых приходится на период до 1 мая 2020 года, в отношении налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, а также искусства, культуры и кинематографии, в порядке, предусмотренном поручением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2020 года.
Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ
(ред. от 31.07.2025)
"О страховании вкладов в банках Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.10.2025)
5. Агентство направляет в банк информацию о его включении в реестр банков и об исключении банка из указанного реестра, о порядке расчета и уплаты страховых взносов не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия Агентством соответствующего решения, а также регулярно предоставляет банку иные необходимые сведения о системе страхования вкладов.
показать больше документов