Срок полезного использования основных средств при консервации



Подборка наиболее важных документов по запросу Срок полезного использования основных средств при консервации (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как учитывать консервацию основных средств при применении ФСБУ 6/2020
(КонсультантПлюс, 2025)
Даже если срок полезного использования объекта ОС в период его консервации истек, амортизацию продолжайте начислять до полного списания его остаточной стоимости (Письмо Минфина России от 18.08.2020 N 03-03-06/1/72415).
"Годовой отчет - 2024"
(под ред. В.И. Мещерякова)
("Агентство бухгалтерской информации", 2024)
Период нахождения основного средства на консервации не имеет значения для его срока полезного использования (Федеральный закон от 29 сентября 2019 года N 325-ФЗ). При консервации ОС на срок более трех месяцев нужно перестать начислять по нему амортизацию, а при расконсервации - продолжить амортизировать, но без продления СПИ. Таким образом, период начисления амортизации не является периодом, равным сроку полезного использования объекта основных средств.
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ Минпромнауки РФ от 04.01.2003 N 2
(ред. от 10.07.2003)
"Об утверждении Методических положений по планированию, учету затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и калькулированию себестоимости продукции (работ и услуг) на предприятиях химического комплекса"
При расконсервации объекта основных средств амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации, а срок полезного использования продлевается на период нахождения объекта основных средств на консервации.
"Методические рекомендации (инструкция) по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции лесопромышленного комплекса"
(Извлечения)
(утв. Минпромнаукой РФ 26.12.2002)
При расконсервации объекта основных средств амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации, а срок полезного использования продлевается на период нахождения объекта основных средств на консервации.
показать больше документов