Списание неустойки по контракту 2019 года



Подборка наиболее важных документов по запросу Списание неустойки по контракту 2019 года (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2023 N 11АП-17266/2023 по делу N А49-1674/2023
Требование: О взыскании штрафа за неисполнение обязательств по государственному контракту на выполнение работ.
Решение: Требование удовлетворено в части.
Во-вторых, довод ответчика о невозможности списания штрафа по причине изменения цены контракта, основан на неверном толковании положений Постановления N 783. Изменения сторонами цены контракта в 2018 г., 2019 г., 2021 г. и 2022 г. не имеет юридического значения для вопроса списания неустойки, поскольку указанные года не перечислены в подпункте "а" пункта 2 Постановления N 783. Представленные истцом в материалы дела дополнительные соглашения к государственному контракту N 1/19-18 от 1.04.2018 - N 12 от 22.04.2020 и N 13 от 24.11.2020, подпадают под действие подпункта "а" пункта 2 Постановления N 783, однако не могут являться основанием для отказа в списании неустойки по нижеследующим причинам.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: О правилах списания неустоек по государственным и муниципальным контрактам
(Кислов С.С.)
("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2023, N 5)
Однако СКЭС ВС РФ указала на ошибочность подхода нижестоящих судов. В Определении от 15.05.2019 N 306-ЭС18-23601 коллегия судей подтвердила, что списание неустойки возможно по всем контрактам независимо от предусмотренных условий в части порядка оплаты, в том числе в случае, если условия контракта предоставляют заказчику право удержать начисленную неустойку из суммы оплаты поставленного товара (выполненных работ, оказанных услуг).
Статья: Проблемы взыскания штрафных санкций
(Зданкевич А.М.)
("Цивилист", 2023, N 2)
2. Павлов Д.М., Казарин А.В. Проблемы взыскания неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по государственным (муниципальным) контрактам // Образование и право. 2019. N 4. С. 88 - 93.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов