Создание резерва отпусков при УСН



Подборка наиболее важных документов по запросу Создание резерва отпусков при УСН (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Организация с нового года переходит с ОСН на УСН ("доходы минус расходы"). В налоговом учете остался неиспользованным остаток резерва на оплату отпусков. Может ли организация не восстанавливать резерв, а просто в период применения УСН при выплате отпускных работникам не учитывать их в расходах?
(Консультация эксперта, 2025)
При УСН применяется кассовый метод учета доходов и расходов, при котором расходы на оплату труда признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, счета цифрового рубля, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Поэтому отчисления в резерв при УСН не производятся и резерв на оплату отпусков при УСН не создается (п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Статья: Вопросы по резервам при подготовке к годовой отчетности
(Елина Л.А.)
("Главная книга", 2024, N 6)
С 2024 г. организация перешла с УСН на ОСН. В налоговой учетной политике (изменения действуют с 2024 г.) предусмотрено создание резерва по сомнительным долгам и резерва на оплату отпусков. Надо ли создавать эти резервы на 31.12.2023? Или это надо делать на 01.01.2024? Или же вообще их нельзя создавать в нашем случае?
показать больше документов

Нормативные акты

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.07.2003 N 21-14/42236
"О разъяснении отдельных положений главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации"
Исходя из этого в случае, когда объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, у организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы по единому налогу, будут включаться суммы фактически выплаченной заработной платы, сохраняемой работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации, и сумма фактически выплаченного работникам ежегодного вознаграждения за выслугу лет, а не сумма отчислений в резервы, создаваемые на эти цели.
показать больше документов