Совместный протокол при присоединении



Подборка наиболее важных документов по запросу Совместный протокол при присоединении (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Трудовое право: Отказ от отраслевого соглашения
(КонсультантПлюс, 2026)
"...отклонены судом апелляционной инстанции доводы дополнительной апелляционной жалобы истца о том, что отказ ответчика от присоединения к Дополнительному соглашению является не мотивированным... поскольку порядок присоединения (отказа от присоединения) к федеральному отраслевому соглашению работодателей, не участвовавших в его заключении, прописан в ст. 48 Трудового кодекса РФ, которая, устанавливая порядок присоединения к отраслевому соглашению, указывает на необходимость представления одновременно с письменным мотивированным отказом работодателя от присоединения к отраслевому соглашению протокола консультаций с выборным органом первичной профсоюзной организации, а не представление обязательного согласия указанного органа. То есть для соблюдения процедуры отказа от присоединения работодателю достаточно провести консультации с профсоюзным органом, зафиксировав разногласия в протоколе, и направить указанный протокол в Минтруд России..."
Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 02.10.2023 по делу N 88-21328/2023, 2-2032/2022 (УИД 63RS0043-01-2022-002308-87)
Категория спора: Технологическое присоединение к энергосетям.
Требования заказчика: 1) О взыскании неустойки по договору технологического присоединения к электрическим сетям; 2) Об обязании исполнить договор; 3) О взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец полагает, что отсутствие электрификации принадлежащего ему объекта обусловлено как ненадлежащим исполнением принятых на себя обязательств ответчиком, так и незаконными действиями председателя СНТ по отключению объекта от электроэнергии.
Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части.
При этом, судом первой инстанции не приняты в качестве доказательств, переписка СНТ "Салют" с правоохранительными органами, учреждениями и иными организациями, уведомление СНТ "Салют" от 05.11.2019 о проведении совместного обследования потребления электрической энергии, акт осмотра прибора учета от 12.11.2019, протокол и постановление об административном правонарушении по делу N 063/04/9.21-77/2019, а также решение Богатовского районного суда Самарской области от 20.06.2022 по иску ООО "Энерго" к К.К. о расторжении договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, как не имеющие правового значения для разрешения спора.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по корпоративным спорам: Вопросы судебной практики: Реорганизация ООО.
Правомерен ли отказ в госрегистрации начала процедуры реорганизации, если нет решений каждого из юрлиц и в заявлении-уведомлении неверно указано их количество
(КонсультантПлюс, 2026)
Из совокупности приведенных норм следует, что условием государственной регистрации начала реорганизации юридического лица является представление в регистрирующий орган как протоколов общих собраний участников обществ, участвующих в реорганизации, содержащих решение о реорганизации и утверждении договора о присоединении, так и протокол совместного общего собрания участников реорганизуемых юридических лиц, содержащий решение об утверждении передаточного акта.
Путеводитель по корпоративным спорам: Вопросы судебной практики: Реорганизация акционерного общества.
Можно ли отказать в госрегистрации прекращения деятельности присоединяемого общества, если сведения об адресе общества, к которому оно присоединяется, недостоверны
(КонсультантПлюс, 2026)
В отношении данных обществ были представлены: заявление по форме Р16003, решение о реорганизации от 24.03.2014 N 3, решение об утверждении передаточного акта от 25.08.2014 N 5, решение о реорганизации общества "Рекламная группа "Евразия" от 24.03.2014 N 3, договор о присоединении от 25.08.2014, передаточный акт от 25.08.2014, протокол совместного собрания участников всех юридических лиц, участвующих в реорганизации, от 25.08.2014 N 1, сообщения о публикации в "Вестнике государственной регистрации" N 23 (483) от 11.06.2014, N 28 (488) от 16.07.2014.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Конституционного Суда РФ от 09.07.2012 N 17-П
"По делу о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора Российской Федерации - Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации"
Нарушение статей 48 (часть 1), 55 (часть 3), 62 (часть 3), 68, 72, 101 (часть 4) и 118 (часть 1) Конституции Российской Федерации заявители усматривают в несоблюдении процедуры ратификации (непредставление в Государственную Думу текста Марракешского соглашения со всеми приложениями к нему на русском языке, а также текстов протоколов о присоединении к нему других государств, являющихся членами ВТО, представление незаверенной копии официального текста Протокола, нарушение сроков представления документов, необходимых для его ратификации, невыполнение иных регламентных требований), а также требований, вытекающих из закрепленного Конституцией Российской Федерации разграничения предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (отсутствие согласования Протокола с субъектами Российской Федерации по вопросам, относящимся к сфере совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, как на стадии подготовки, так и на этапе внесения в Государственную Думу законопроекта о его ратификации). В контексте вопроса о ратификации Протокола заявители указывают также на неопределенность статуса ВТО (является ли она межправительственной или межгосударственной организацией).
<Письмо> ФНС России от 30.03.2017 N ГД-4-14/5914@
<О направлении "Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 1 (2017)">
Как следует из материалов дела, 15.03.2016 Общество обратилось в Инспекцию с заявлением о прекращении деятельности путем реорганизации в форме присоединения к ООО "В." (форма Р16003) с приложением передаточного акта, договора о присоединении, протокола совместного общего собрания участников Общества, ООО "В.", ООО "Х." от 09.09.2015, сведений из Вестника государственной регистрации, доверенности.
показать больше документов

Формы

показать больше документов