Совмещение ЕНВД и УСН переход на УСН



Подборка наиболее важных документов по запросу Совмещение ЕНВД и УСН переход на УСН (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Совмещение УСН и ЕНВД (до 1 января 2021 г.)
(КонсультантПлюс, 2020)
Если вы совмещаете ЕНВД и УСН, уведомлять о переходе на "упрощенку" не нужно. Ведь вы уже применяете УСН. С 01.01.2021 вы признаетесь плательщиком УСН в том числе по доходам, которые до этой даты облагались ЕНВД. При этом должны быть соблюдены условия для продолжения применения УСН в 2021 г. (Письма Минфина России от 20.11.2020 N 03-11-06/2/101387, ФНС России от 20.11.2020 N СД-4-3/19053@ (п. 6)).
Статья: Продажа лекарств и обуви: с ЕНВД на УСН можно перейти в июле
(Никитин А.Ю.)
("Главная книга", 2020, N 6)
Начиная с 01.07.2020 продажа таких товаров без маркировки запрещена и уже не будет рассматриваться как розничная торговля для целей гл. 26.3 НК. Если компания не совмещает применение ЕНВД и УСН, то подать уведомление о переходе на упрощенку можно не позднее 30.07.2020, как и в случае с торговлей лекарственными препаратами, подлежащими обязательной маркировке <7>. Иначе придется отчитываться по ОСН.
показать больше документов

Нормативные акты

<Информация> ФНС России
"ФНС России напоминает, что при переходе на НПД с иных спецрежимов необходимо направить уведомление о прекращении их применения"
Совмещение НПД с иными специальными налоговыми режимами не предусмотрено законом. Поэтому в течение месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого налогоплательщик обязан направить в налоговый орган по месту жительства или по месту ведения предпринимательской деятельности уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН или ЕНВД.
<Письмо> ФНС России от 07.06.2013 N ЕД-4-3/10450
"О применении патентной системы налогообложения"
(вместе с <Письмом> Минфина России от 05.04.2013 N 03-11-10/11254)
Если индивидуальный предприниматель имеет магазин (магазины) с площадью торгового зала не более 50 кв. метров и получил патент на розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров (подпункт 45 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса), а также имеет иной магазин (магазины) с площадью торгового зала свыше 50 кв. метров, но не более 150 кв. метров, он вправе в отношении розничной торговли через этот магазин (магазины) перейти на уплату единого налога на вмененный доход по виду предпринимательской деятельности, предусмотренному подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса, на упрощенную систему налогообложения или на общий режим налогообложения. Если указанный индивидуальный предприниматель имеет также магазин (магазины) с площадью торгового зала свыше 150 кв. метров, он вправе в отношении розничной торговли через этот магазин (магазины) применять упрощенную систему налогообложения или общий режим налогообложения и совмещать один из них с патентной системой налогообложения.
показать больше документов