Соучастие с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности



Подборка наиболее важных документов по запросу Соучастие с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Преступления с "негодным субъектом"
(Гостькова Д.Ж.)
("Российский следователь", 2022, N 11)
В статье 35 УК РФ при раскрытии содержания понятий "группа лиц" и "группа лиц по предварительному сговору" законодатель допускает "терминологическую небрежность", употребляя в ч. 1 ст. 35 УК РФ термин "исполнитель" (преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора), а в ч. 2 ст. 35 УК РФ - "лица" (преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления). Традиционно обозначенные формы соучастия отличались исключительно признаком наличия предварительной договоренности о совместном совершении преступления. Однако в раскрытии содержания данных понятий законодатель использует схожие, но не идентичные слова, что только способствует усилению дискуссии. Ведь исполнителем преступления не может быть признано лицо, невменяемое или не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, поскольку, исходя из ч. 2 ст. 33 УК РФ, "исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности...".
"Квалификация преступлений против военной безопасности государства: Монография"
(выпуск 106)
(Зателепин О.К.)
("За права военнослужащих", 2009)
По вопросу о признании соучастия при совместном совершении преступления с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, Президиум Верховного Суда Российской Федерации высказал свое мнение по делу в отношении Т. (Постановление от 27 декабря 2007 г. N 1048п2000пр).
показать больше документов