Согласие супруга на суррогатное материнство

Подборка наиболее важных документов по запросу Согласие супруга на суррогатное материнство (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Согласие супруга на суррогатное материнство

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Согласие супруга на суррогатное материнство

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Каковы особенности договора суррогатного материнства?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от 20 до 35 лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством РФ, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки (ч. 10 ст. 55 Закона N 323-ФЗ).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Суррогатное материнство: проблемы правового регулирования
(Корнакова С.В., Полетаева Е.Л., Чигрина Е.В.)
("Семейное и жилищное право", 2021, N 3)
В ст. 10 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ раскрываются требования, предъявляемые к суррогатной матери. Таковой может быть женщина в возрасте от 20 до 35 лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки <7>.

Нормативные акты: Согласие супруга на суррогатное материнство

"Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй и третий кварталы 2012 года"Оспариваемые заявителем законоположения устанавливают порядок записи в книге записей рождений родителей ребенка, рожденного в результате применения такой вспомогательной репродуктивной технологии, как суррогатное материнство, а также предусматривают требование о необходимости представления при государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, документа, выданного медицинской организацией и подтверждающего факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 26.05.2021)
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
10. Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.