Социально значимые обязательства



Подборка наиболее важных документов по запросу Социально значимые обязательства (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Арбитражный процесс: Арест имущества (в т.ч. денежных средств) в арбитражном процессе
(КонсультантПлюс, 2025)
Обеспечительные меры в части ареста денежных средств на расчетных счетах могут отменить, если они препятствуют должнику-профсоюзу исполнять социально значимые обязательства
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 112 "Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Инспекция доначислила обществу НДС, а также привлекла к ответственности по п. 3 ст. 122 НК РФ в виде штрафа в связи с "техническим" характером контрагентов налогоплательщика. Суд, признавая правомерным привлечение к ответственности, снизил штраф более чем в 3 раза, приняв в качестве смягчающих обстоятельств тяжелое финансовое положение общества (в отношении него введена процедура банкротства, сумма требований кредиторов превышает 8,1 млрд. руб.), существенное повышение ключевой ставки ЦБ РФ в 2022 году, в зависимости от которой исчисляются некоторые обязательства общества, высокий размер штрафных санкций, социально значимое направление деятельности общества (добыча нефти).
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Правовая защита средств долгосрочных сбережений - законодательные основы и перспективы судебной практики
(Соколов А.П.)
("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2025, N 9)
Вопросы, связанные с защитой накоплений участников от требований кредиторов, урегулированы в законе через систему норм, запрещающих обращать взыскание на целевые резервы фонда. Хотя в тексте Закона N 75-ФЗ упоминание об "обращении взыскания" разбросано по разным главам и статьям, статья 25 традиционно трактуется правоприменительной практикой как устанавливающая императивный запрет на изъятие пенсионных резервов (и, соответственно, можно предположить, что и сберегательных взносов, включенных в них) по долгам либо фонда, либо участников: "На пенсионные резервы и активы, в которые они размещены, не может быть обращено взыскание по обязательствам фонда и (или) вкладчиков (участников), за исключением случаев, прямо предусмотренных федеральными законами". Чаще всего такими "прямо предусмотренными" случаями являются алиментные обязательства, возмещение вреда здоровью или жизни и иные социально значимые обязательства (регулируются иными федеральными законами, например в сфере исполнительного производства). Для стандартных долговых обязательств участника (кредиты, займы и т.д.) обращение взыскания на сберегательные взносы не допускается.
Статья: Безвестное отсутствие гражданина и динамика обязательств и корпоративных правоотношений
(Останина Е.А.)
("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2023, N 9)
Во-вторых, внешние обстоятельства могли бы повлиять и на расстановку приоритетов. Здесь следует озвучить еще одно соображение. Если бы гражданин не был признан безвестно отсутствующим, его обязательства исполнялись бы в порядке исполнительного производства или в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве. От доверительного управляющего имуществом безвестно отсутствующего странно было бы ждать точного соблюдения тех же требований очередности и пропорциональности, какие в деле о несостоятельности (банкротстве) предъявляются к действиям арбитражного управляющего. Но соблюдение общих правил о приоритете социально значимых обязательств (в том числе о приоритете обязательств по уплате алиментов) вполне по силам даже лицу, не обладающему профессиональными навыками по управлению чужим имуществом.
показать больше документов

Нормативные акты

Указ Президента РФ от 18.08.1996 N 1208
(ред. от 12.11.2021)
"О неотложных мерах по обеспечению режима экономии в процессе исполнения федерального бюджета во втором полугодии 1996 г."
В целях обеспечения финансирования во втором полугодии 1996 г. наиболее социально значимых программ, выполнения международных финансовых обязательств Российской Федерации, решения первоочередных проблем структурной перестройки экономики в условиях жестких бюджетных ограничений постановляю:
показать больше документов