Сетевая организация тариф



Подборка наиболее важных документов по запросу Сетевая организация тариф (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиция ВС РФ: Действия сетевой организации, которые направлены исключительно на обход норм о госрегулировании цен и подрыв баланса интересов потребителей услуг и сетевых организаций, могут квалифицироваться как злоупотребление правом
Определение Верховного Суда РФ от 26.10.2015 N 304-ЭС15-5139 по делу А27-18141/2013 и другие акты высших судов
Применимые нормы: п. 1 ст. 10 ГК РФ
Требование об оплате услуг, которые оказаны с помощью дополнительных объектов электросетевого хозяйства, приобретенных в период тарифного регулирования, может быть квалифицировано как злоупотребление правом, если это требование направлено исключительно на обход правовых норм государственного регулирования цен и нарушение баланса интересов сетевых организаций и потребителей услуг. Подобное действие открывает возможность одним сетевым организациям неосновательно обогащаться, произвольно передавая объекты электросетевого хозяйства в период регулирования от сетевой организации с низким тарифом к сетевой организации с высоким тарифом. Другие организации в результате указанного действия терпят убытки, недополучая необходимую валовую выручку, и, как следствие, возмещают их за счет конечных потребителей непосредственно либо опосредованно - используя меры бюджетного регулирования.
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 23.2 "Особенности государственного регулирования цен (тарифов) на услуги субъектов естественных монополий в электроэнергетике, платы за технологическое присоединение к электрическим сетям и платы за реализацию сетевой организацией мероприятий по обеспечению вывода из эксплуатации объекта по производству электрической энергии (мощности)" Федерального закона "Об электроэнергетике""Отменяя решение суда первой инстанции в части взыскания убытков, руководствуясь положениями статей 15, 393, 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 23.2, 24 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", абзацем 9 пункта 87 постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 24.12.2020 N 306-ЭС20-14567, от 16.05.2018 года N 306-ЭС17-2241, суд апелляционной инстанции, учитывая, что фактические расходы сетевой организации не могут подменять собой регулируемую государством цену, поскольку взыскание стоимости услуг по технологическому присоединению может быть произведено только по установленному нормативным актом тарифу, следовательно, затраты сетевой организации, понесенные при исполнении договора на технологическое присоединение, являются, по их смыслу затратами на развитие собственных основных средств, при этом, доказательств отсутствия возможности включить понесенные затраты в соответствующий тариф и доказательств отсутствия возможности использования в своей деятельности результата строительно-монтажных работ (строительство электросетевых объектов), сетевая организация как сильная сторона соответствующего правоотношения в материалы дела не представила, апелляционный суд пришел к правомерному выводу об отказе в удовлетворении требования о взыскании убытков."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)
Решением суда первой инстанции в удовлетворении иска отказано. Суд пришел к выводу об отсутствии оснований для применения в отношении опосредованно присоединенного потребителя тарифа, отличающегося от того, что применялся для лиц, не оказывающих услуги по передаче электроэнергии. Условия присоединения последних позволяли им оплачивать услуги сетевой компании по тарифу, предусмотренному для уровня, соответствующего значению питающего (высшего) напряжения трансформаторных подстанций. Выводы суда основаны на возможности одновременного применения частей 3 и 5 п. 15(2) Правил N 861 к определению уровня напряжения, на котором подключены энергопринимающие устройства общества.
показать больше документов

Формы

показать больше документов